3 августа - Всемирный день арбуза

Предлагаем Вам ознакомиться с некоторыми фактами об арбузе, а после пройти нашу викторину!

Когда арбуз появился на столах людей?

Оказывается, арбуз знали в Египте еще 4000 лет назад. На рисунках древних египтян, в гробницах, были найдены изображения арбузов: семена и остатки листьев.

Что является Родиной арбуза?

Родина арбуза - пустыни Африки, где он до сих пор встречается в диком виде. Более ста лет назад английский исследователь Д.Ливингстон, путешествовавший по пустыни Калахари, случайно наткнулся на заросли дикорастущих арбузов.

Арбуз называют «Напитком пустынь», почему?

Благодаря большому содержанию воды, арбузы являются одним из немногих водяных источников в некоторых странах.

Каким лекарственным действием обладает арбуз?

Следует заметить, что арбузы известны не только как лакомство, но и как лекарство. Их сочные плоды используют как мочегонное средство при отеках почечного и сердечно—сосудистого происхождения. В них полно хорошо усвояемой фруктозы, витаминов группы В, микроэлементов. Весьма привлекателен арбуз для сидящих на диете, ведь мякоть арбуза малокалорийна (в 100 г около 38 ккалорий), и ее можно употреблять в больших количествах, чтобы имитировать насыщение.

Когда арбуз появился в России?

Первые арбузы были посеяны по царскому указу от 11 ноября 1660 года, причем предписывалось: как только диковинные овощи (а правильнее - ягоды) поспеют, немедленно доставить их в Москву. При Петре I арбузы уже не ввозили из-за границы. Их часто подавали во дворцах. Но не свежими, а опять-таки, вымоченными в сахарном сиропе.

Какие блюда готовят из арбузов?

Из сгущённого сока арбузов можно изготовить вязкий “арбузный мёд”, содержащий 60-80% сахара.

Почему многие вегетарианцы не едят арбуз?

Оказывается, некоторые убежденные вегетарианцы отказываются есть арбузы, так как их красная мякоть напоминает мясо.

Самый большой арбуз в мире весит 120 кг. А в Японии?? в этом году стали выращивать квадратные арбузы, чтобы удобно было хранить их в холодильнике.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScWz2oDARiZquynBgSrA8NnJ7n0dTwaW5566z_S9b6zWqDJTQ/viewform?vc=0&c=0&w=1