#Удивительные_изобретения

Солнечный парус (LightSail 2).

LightSail 2 доказал, что полеты в космосе возможны без топлива, а концепция солнечного паруса реальна. Это первый в истории маленький космический корабль, который приводится в действие солнечным светом - он смог самостоятельно повысить свою орбиту на 2 километра только благодаря свету. Фотоны света, попадая на парус, передают ему небольшой импульс, который увеличивает его скорость.

Аппарат создали специалисты Планетарного общества (неправительственная организация, которая занимается популяризацией науки). Его размер - 11×11×34 сантиметра, а площадь паруса в разложенном виде - 32 кв.м. Он состоит из четырех треугольников, соединенных рамами из кобальтового сплава. Полотно паруса сделано из майлара - пленки синтетического полиэфирного волокна, которое отличается высокой механической прочностью и устойчивостью к высоким температурам.

LightSail 2 запустили с мыса Канаверал 25 июня. Сейчас парус находится на орбите и передает на Землю технические данные и фотографии.

"Сама идея того, что для управления космическим кораблем можно не использовать ничего, кроме фотонов, удивительна. Мне кажется, это очень романтично - плавать в солнечных лучах", - заявил генеральный директор Планетарного общества Билл Най.