Магнитогорский «Кванториум» создаст собственный ньюсрум

Оборудование

21 августа в ДТ «Кванториум» города Магнитогорска поступило оборудование для медиа-квантума!

Сегодня в распоряжение нашего технопарка прибыло оборудование, которое позволяет открыть новый квантум для медиапространства. Теперь в технопарке находятся: компьютеры с необходимым софтом и большим экраном, где можно монтировать видео, зеркальная фотокамера, набор камер GOPRO, камеры для видео 360, профессиональные видеокамеры, пульты для видео и аудио микширования, которые позволяют в реальном времени управлять фоном chromakey, профессиональные прожекторы для создания правильного света, а также качественное записывающее оборудование и многое другое.

Данный квантум позволит всесторонне освещать деятельность нашего технопарка, а также дает возможность снимать социальные ролики, проводить онлайн мероприятия в реальном времени и прочее.

Полным ходом идет подготовка к созданию условий для занятий детей, желающих погрузиться в создание собственного медиаконтента. Планируется, что обучение в медиаквантуме будет способствовать развитию у детей медийного мышления, которое особенно востребовано в информационном мире. Помимо теории обучающиеся должны будут научиться решать практические задачи.

Важной особенностью является создание контента общими усилиями. Например, создание качественного новостного ролика усилиями творческого коллектива. Будущий ученик медиаквантума должен будет научиться работать в творческой атмосфере команды. Просмотры, популярность, успех приходит в том случае, если каждый ученик вовлечен в единую творческую задачу.

Главное значение имеет тот факт, что медиа будет создаваться внутри ДТ «Кванториум», а это значит, возможны коллаборации с другими квантумами (например направление VR/AR). В приоритете стоит развитие общекультурных компетенций учеников, их участие в создании информационного пространства в технопарке и за его пределами.

На смену традиционным подходам в подготовки медиа специалистов приходят новые потребности. На сегодняшний день многие дети с ранних лет уже снимают, пишут и монтируют постоянно, но делают это не осознанно и часто не грамотно. Наше обучение позволит приобрести необходимые навыки (писать, снимать, монтировать и т.д), а также воспитать вкус к созданию контента.