Цифровые вызовы региона

Цифровые вызовы региона

Вчера в ЧелГУ прошло мероприятие, организованное АНО "Центр развития цифровых технологий Челябинской области" - “Как поддержать ИТ-компании в регионе”. Мероприятие прошло на высоком уровне. Перед представителями компаний ИТ-сектора Челябинской области выступил Фетисов Игорь Борисович (Министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области) и Легостаев Геннадий Владимирович (Начальник отдела информационных технологий Министерства здравоохранения Челябинской области).

Очень понравился формат встречи - открытый диалог, понятные и интересные цифровые задачи, настоящий фронтир в области информационных технологий. Такой диалог между государством и частными ит-компаниями позволяет эффективно организовать совместную работу над важными задачами. Для компаний это возможность найти новые ниши рынка, новые области и направления деятельности, которые должны изменить, в том числе, жизнь страны в целом. Кроме того, реализация совместных проектов государственным и частным сектором создает возможность появления новых интересных возможностей во взаимодействии между госучреждениями и коммерческими компаниями.Примечательно, что Министерство информационных технологий Челябинской области ставит в приоритет создание цифровых решений и их экспорт в масштабы страны. .

В ходе мероприятия ощущалась заинтересованность Министерства в поддержке ит-сектора своего региона. Ведь кто, если не местные компании смогут реально решить задачи родного края.

Были озвучены следующие актуальные цифровые вызовы в регионе, которые должны появится в самое ближайшее время:

  • Разработка мобильного приложения для участкового терапевта
  • Интеграция IDM и СКУД в учреждениях здравоохранения муниципальных образований Челябинской области (с контролем передвижения сотрудников и пациентов)
  • Разработка единой системы HelpDesk для учреждений здравоохранения муниципальных образованиях Челябинской области
  • Разработка и внедрение роботизированного call-центра по записи на прием к врачу и по отмене записи
  • Платные услуги. Эквайринг
  • Разработка системы на основе искусственного интеллекта по различным патологиям в части Dicom изображений
  • Астра Линукс Драйвера для оборудования по считыванию полиса ОМС термопринтеров и принтеров.
Сложность некоторых проектов обусловлена, помимо прочего, высокими нагрузками и большим количеством одновременных запросов пользователей. Важно, чтобы решения базировались на локальных серверах. Опыт показывает, что использование удаленных сервисов приводит к неприемлемым задержкам. Всем компаниям, которые захотят разработать продукт, Министерство предоставит уникальную площадку для тестирования и отладки решения.

После встречи у всех участников осталось очень приятное ощущение того, что жизнь в области приятно разворачивается в сторону поддержки региональных предприятий.

Наш технопарк несмотря на то, что занимается техническим творчеством с детьми, тоже нашел для себя интересные задачи и постарается внести свой вклад в цифровизацию родного региона.