Безопасное использование Windows 7

начало

Windows 7 входит в число лучших операционных систем Windows. Хотя Microsoft прекратила поддержку Windows 7 в январе 2020 года, вы можете продолжать ее использовать. Конечно, самый безопасный вариант - это обновиться до Windows 10, но если вы не можете (или не хотите), есть способы продолжить безопасное использование Windows 7 без каких-либо обновлений.

Вы можете думать, что никаких рисков нет, но даже поддерживаемые операционные системы Windows подвержены атакам. Это атаки, которые активно используются, пока разработчики еще не выпустили эффективные исправления безопасности. В Windows 7 не будет больше патчей безопасности, когда хакеры решат нацелиться на Windows 7, что они, скорее всего, и сделают.

Так как же продолжать безопасно использовать Windows 7?

1. Установить антивирус

Хотя технически вы можете использовать свой компьютер без антивирусной защиты, большинство людей недостаточно осторожны, чтобы избежать всех опасностей. Фактически антивирус блокирует сайты с устаревшими сертификатами безопасности и вредоносной рекламой или скриптами. Сайты, которые вы знаете, должны быть безопасными, но и они подвержены атакам, как и любой другой сайт в сети, хороший он или плохой.

Начните с изучения различных антивирусных инструментов, чтобы увидеть, какой из них лучше всего подходит для ваших нужд. И помните, вам понадобится только один антивирус.

2. Обновите ваш браузер

Ваш браузер обычно имеет некоторые встроенные функции безопасности. Каждая дополнительная линия защиты помогает защитить вас от вредоносных программ и других угроз. В настоящее время Google обещает, что Chrome будет работать с Windows 7 по крайней мере до июля 2021 года. Большинство браузеров автоматически обновляются, ну или уведомляют об обновлениях. Какой бы браузер вы не использовали (надеюсь, это не Internet Explorer), обновите его.

3. Блокировать рекламу

Даже самые авторитетные сайты могут быть опасными. Например, Forbes пытался заставить пользователей прекратить использование инструментов блокировки рекламы только для того, чтобы распространять вредоносное ПО тем, кто отключил их блокировщик рекламы.

Поэтому для вашей безопасности рекомендуется блокировать рекламу при использовании устаревшей операционной системы. Есть несколько вариантов: AdBlock, AdBlock Plus, uBlock.

4. Используйте обновленное программное обеспечение

Ищите программное обеспечение, которое все еще активно поддерживается. Например, Chrome все еще поддерживает Windows 7 и регулярно получает обновления безопасности.

5. Будьте осторожны

Хотя вы должны делать это в любой операционной системе, которую вы используете, безопасное использование Windows 7 означает быть более осторожным, чем обычно. Не нажимайте на объявления онлайн. Никогда не нажимайте на всплывающие окна, которые утверждают, что ваш компьютер заражен, если только он не исходит непосредственно от вашего антивируса.

Избегайте посещения сайтов, которые, как известно, опасны, таких как торрент-трекеры и сайты для взрослых. Кроме того, никогда не открывайте электронную почту, если вы не уверены, что это безопасно. Даже если это выглядит нормально, нажмите на имя отправителя, чтобы проверить адрес электронной почты, прежде чем щелкнуть что-либо в самом письме.

Таким образом, нужно быть осторожным, использовать обновленное программное обеспечение и использовать антивирус, чтобы обеспечить вам безопасность при использовании Windows 7.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ячиков Матвей Игоревич - педагог ИТ-квантума