Модульная система энергоменеджмента нового поколения

начало

Наш современный мир сложно представить без электросети. Люди селятся на тех землях, где проложены эти сети, или им приходится жертвовать собственным комфортом. Мы привыкли, что в доме постоянно есть электричество, то есть свет.

Технологии развиваются, инженерные решения становятся более сложными и современными. В результате рождаются высокотехнологичные продукты, позволяющие решить проблемы с электричеством и даже выбрать место, где действительно хочется жить.

Система WATTS Battery, созданная российскими разработчиками, состоит из отдельных блоков, способных питать электроэнергией всё что угодно. Заряжается система от солнечных батарей, ветряных мельниц, генераторов и даже розеток. Заряженная батарея может обеспечить электропитанием любую бытовую технику и не требует крепления, поэтому может служить в качестве стационарного или портативного источника энергии. Поэтому, если понадобится, WATTS Battery можно взять с собой на природу.

Принципиальное отличие этих энергетических модулей от любого аналога заключается в том, что есть возможность наращивать систему в соответствии с потребностями. Каждая батарея WATTS представляет собой полнофункциональную систему электропитания и управления энергопотреблением.

Вес каждого блока — десять килограмм, а максимальная ёмкость системы может быть увеличена до шести киловатт. Для небольшого дома или квартиры вполне хватит четырех или пяти блоков — их ёмкость позволит питать электричеством телевизор, компьютер, холодильник и освещение на протяжении десяти часов.

Единственное, что останавливает от немедленной покупки, — это цена, ведь стоимость одного блока сейчас составляет 3000 долларов. И это довольно много. Несложно посчитать, что четыре блока, необходимых для обычной квартиры, обойдутся в 12 тысяч. Но есть и надежда на то, что разработчики оптимизируют и доработают технологию, удешевив производство батарей.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Балакан Владислав Олегович - педагог ИТ-квантума