• Главная
  • Новости
  • Обучающиеся ДТ «Кванториума» изобрели тактильная карту города и передали в детскую библиотеку № 6

Обучающиеся ДТ «Кванториума» изобрели тактильная карту города и передали в детскую библиотеку № 6

начало

Сегодня, 25 сентября, наш технопарк передал в пользование городской детской библиотеки № 6 тактильную карту Магнитогорска с подвижными объектами.

Данная библиотека служит площадкой для социальной адаптации детей с ОВЗ. Здесь создают инклюзивное пространство для детей с разными особенностями развития.

Основное количество моделей создали обучающиеся хайтека: макет карты и распечатанные здания на 3D принтере. А в VR-квантуме разработали сами 3D модели. При создании проекта обучающиеся научились моделировать, работать с картами и многому другому. Это была сложная и кропотливая работа для всех детей.

Все кванторианцы отметили, что очень рады были поучаствовать в данном проекте.

В первую очередь, карта служит объектом для образования невидящих детей, которые смогут тактильно выучить архитектурные достопримечательности нашего города.

Ратеева Ирина Михайловна, заведующий детской библиотеки, дала развернутый комментарий, специально для читателей ДТ «Кванториум»:

«Любой гость нашей библиотеки сможет провести время за данной картой. Для нас она будет очень полезна в изучении истории города. Дети узнают много про наш город и тактильно ощутить все архитектурные постройки. Как Вы видели, сейчас детям уже было очень интересно узнать про многие сооружения. Ребенку с нарушением зрения бывает сложно изучить историю города дома, мы в библиотеки с радостью займемся с детьми историей Магнитогорска.

Очень удобная и безопасная карта для детей! Она очень подходит для наших круглых столов, правильные пропорции и размеры. Спасибо, что Вы выполнили все наши пожелания»

Планируется, что на карте появятся и другие здания города, а также специальный QR-код, который позволит прослушивать запись об определенном сооружении города. С началом занятий в библиотеки, обучающиеся самостоятельно расскажут о том, что именно они хотели бы добавить в данный проект, а кванторианцы с радостью воплотят данные идеи в жизнь.