Что такое edge computing?

начало

Исследовательская компания Gartner определяет edge computing (граничные вычисления) как «часть топологии распределенных вычислений, в которой обработка информации расположена близко к краю - где вещи и люди производят или потребляют эту информацию».

На базовом уровне периферийные вычисления приближают вычисления и хранение данных к самим устройствам, где эти данные собираются, вместо того чтобы полагаться на центральное местоположение, которое может находиться за тысячи километров. Это сделано для того, чтобы данные, особенно данные в реальном времени, не испытывали проблем с задержкой, которые могут повлиять на производительность приложений. Кроме того, компании могут сэкономить деньги, осуществляя локальную обработку, уменьшая объем данных, которые необходимо обрабатывать в централизованном или облачном хранилище.

Граничные вычисления были разработаны в связи с экспоненциальным ростом устройств Интернета Вещей (IoT), которые подключаются к Интернету для получения информации из облака или доставки данных обратно в облако. И многие устройства IoT генерируют огромные объемы данных в ходе своей работы.

IoT устройства - это устройства, которые контролируют производственное оборудование в заводском цеху, или видеокамера, подключенная к Интернету, которая отправляет отснятый материал из удаленного офиса. Хотя одно устройство, генерирующее данные, может довольно легко передавать их по сети, проблемы возникают, когда количество устройств, передающих данные одновременно, растет. Представьте вместо одной видеокамеры, передающей поток видео, сотни или тысячи устройств. Не только качество пострадает из-за задержки, но и затраты на обеспечение такой пропускной способности сети могут быть очень большими.

Аппаратные средства и сервисы пограничных вычислений помогают решить эту проблему, являясь локальным источником обработки и хранения для многих из этих систем. Например, пограничный шлюз (Edge Gateway) может обрабатывать данные с периферийного устройства, а затем отправлять только релевантные данные в облако, что снижает потребность в пропускной способности. Или он может отправлять данные обратно на периферийное устройство в случае их необходимости для приложения в реальном времени.

К этим периферийным устройствам может относиться множество разных вещей, таких как датчики, смартфоны, ноутбуки, камера слежения или даже подключенная к Интернету микроволновая печь. Сами пограничные шлюзы считаются периферийными устройствами в инфраструктуре граничных вычислений.

Граничные вычисления изменяют способ обработки и доставки данных с миллионов устройств по всему миру. Взрывной рост числа подключенных к Интернету устройств наряду с новыми приложениями, требующими вычислительной мощности в реальном времени, приводят в действие современные компьютерные системы.

Более быстрые сетевые технологии, такие как беспроводная связь 5G, позволят периферийным вычислительным системам ускорить создание или поддержку приложений реального времени, таких как обработка видео и аналитика, автомобили с автоматическим управлением, искусственный интеллект и робототехника, и многое другое.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ячиков Матвей Игоревич - педагог IT-квантума ДТ "Кванториум"