ChromeBook: что он может и не может делать?

начало

Все меньшее количество потребителей испытывают потребность в собственном компьютере, при этом многие просто используют свои телефоны и планшеты для выхода в Интернет. Тем же, кому нужен больший экран и полноценная клавиатура для работы в браузере и других основных действий может подойти Chromebook.

Возможно, вы привыкли выбирать между MacOS и Windows при покупке нового компьютера, но Google с 2011 года предлагает вам третий вариант. Но что такое Chromebook и чем он отличается от традиционного ПК? Chromebook не работает под управлением операционных систем Windows или Mac, вместо этого они используют Chrome OS.

Что такое Chrome OS? В самом общем смысле это тот же настольный браузер Chrome, который вы, возможно, использовали на своем старом ПК с Windows. Это означает, что все, что вы могли делать в Chrome на Windows или Mac, вы можете делать в Chrome OS.

Это также означает, что у вас нет доступа к традиционным программам и приложениям, которые вы обычно используете в Windows, MacOS или Linux. Они просто не работают с Chrome OS, если нет веб-приложения или эквивалента приложения для Android.

Итак, Chrome OS - это, по сути, браузер, который заменяет весь ваш компьютер. Конечно, в Chrome OS есть некоторые "дополнения", которые делают из этой ОС больше, чем просто браузер. Во-первых, есть среда рабочего стола, аналогичная Windows, а во-вторых, вы можете использовать Chromebook в автономном режиме (без подключения к интернету). Существует более 200 веб-приложений, которые работают в автономном режиме для Chrome OS, а также на большинстве новых Chromebook работают приложения для Android.

По сути, Chromebook прекрасен, если вы не используете его для определенных типов задач. Вот некоторые очень конкретные ситуации, когда Chromebook - не лучший вариант:

- Chromebook плохо подходит для игр. Конечно, есть Chromebook с поддержкой приложений Android, поэтому мобильные игры – это вариант. Также есть браузерные игры. Но если вы хотите играть в полноценные компьютерные игры, Chromebook просто не для вас. - Chromebook - не вариант для «творческих профессионалов». Конечно же, Google Диск уже встроен, и есть даже способы заставить работать Microsoft Office и Skype. Но, к сожалению, Chromebook недостаточно мощный для редактирования 3D и даже для работы в Photoshop.

Другими словами, если вы хотите играть в современные игры, заниматься 3D дизайном и иметь полный доступ к программам, созданным для Mac или Windows, то Chromebook это не то, что вам нужно.

Однако если на вашем ПК чаще всего используются такие вещи, как Facebook, YouTube, Netflix и другие онлайн-сервисы - приобретите Chromebook! Вы обнаружите, что он подходит для такой работы и намного дешевле, чем варианты с Windows, Mac и Linux.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Ячиков Матвей Игоревич - педагог ИТ-квантума.