Дешевый для сборки тактильный манипулятор

начало

Дешевый для сборки тактильный манипулятор для виртуальной реальности скоро будет доступен любому желающему

Представьте себе возможность сконструировать и использовать робототехническое устройство без необходимости в дорогостоящем специализированном оборудовании или навыках. Это точка зрения, которой придерживаются и исследователи из Бристольского университета. Они воплотили её в жизнь, создав легкое, доступное и простое решение для повседневных пользователей.

Хотя уже существует несколько устройств-манипуляторов, большинство из них тяжелые, дорогие и использование данных устройств без высшего технического образования кажется невозможным.

Mantis, разработанная специалистами по взаимодействию человека и компьютера из всемирно известной команды инженеров Бристоля, является первой системой такого рода, которая обеспечивает легкую, доступную и доступную тактильную обратную связь по силе.

У людей пять органов чувств, но электронные устройства общаются с нами преимущественно с помощью двух: зрения и слуха. Тактильная обратная связь (часто сокращаемая до просто тактильной) дополняет эту парочку, имитируя осязание. Вы можете не только прикоснуться к компьютеру или другому устройству, но и компьютер может прикоснуться к вам в ответ. Силовая обратная связь - это особый вид, который может обеспечить силу.

Теоретически Mantis может быть построен и использован кем угодно, начиная с ученика средней школы. Мало того, по словам исследователя, Mantis может быть построен в 20 раз дешевле рыночного эквивалента, поскольку он использует компоненты, в том числе бесколлекторные двигатели (сейчас они нашли широкое применение в квадрокоптерах), которые стоят значительно меньше, чем аналоги с высокой точностью, которые часто ограничиваются исследовательскими лабораториями.

«У людей уже есть отличное осязание. Mantis расширяет эту врожденную способность, позволяя людям касаться и ощущать трехмерные объекты, добавляя больше эффекта присутствия к виртуальной реальности», - говорит ведущий исследователь д-р Энн Роудаут из Департамента компьютерных наук Бристоля.

«Представьте, что пользователь играет в игру в виртуальной реальности с прикрепленным к его пальцам Mantis. С помощью него пользователь может прикоснуться к виртуальным объектам и почувствовать их, тем самым погрузившись как визуально, так и физически в альтернативное измерение».

Project Mantis также поддерживается новым предприятием Senmag Robotics, которое, как надеются исследователи, позволит им вывести свой проект на рынок, начиная с производства и тестирования первых наборов, готовых к выпуску к концу года.

«Мы будем публично оповещать всё, что позволит любому человеку создать свой Mantis самостоятельно», - добавляет Гарет Барнаби, аспирант и коллега д-ра Энн Роудаут. «Поскольку мы стремимся сделать устройства обратной связи по силе более распространенными и не ограничиваться исследовательскими лабораториями, мы также стремимся производить несколько простых в сборке комплектов, а также готовые версии, которые мы разместим на веб-сайте и которые будут доступны для покупки».

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Лымарь Алексей Борисович - педагог робоквантума