Подведены итоги конкурса робототехники «Робо Хакатон»

начало

В период с 19 октября по 9 ноября 2020 года в ДТ «Кванториум» проходил заочный этап конкурса. Участие приняли ученики и педагоги учреждений общего и дополнительного образования из разных городов (Магнитогорск, Челябинск, Королёв, Копейск, Миасс, Степное).

Организаторами мероприятия выступили: ДТ «Кванториум» и ПАО «НПО «Андроидная техника» г. Магнитогорск. Основные задания конкурса разработали педагоги робоквантума. Целью наставников стояло привлечь обучающихся с разных регионов, проявляющих повышенный интерес к развитию робототехники.

В конкурсе участвовали две возрастные категории – младшая (3-5 класс) и средняя группа (6-8 класс). Команды состояли из двух-трёх человек и руководителя. В каждой категории необходимо было написать программу и собрать собственного робота из деталей «LEGO», после чего робот должен был нарисовать определенную фигуру. В средней возрастной группе задание было осложнено сортировкой пяти цилиндров. Каждая команда предоставила уникальный видеоматериал с выполненными задачами.

Подводя итоги, наставник робоквантума Алексей Борисович Лымарь так прокомментировал работы:

«Задания, которые мы предложили для конкурсантов считаются базовыми. В рамках того, что дети участвовали в заочном этапе, я думаю им было посложнее. Задания были типовые и большинство команд хорошо справились. Все решения были примерно одинаковые.

Очень понравилось, что команды из младшей возрастной группы делали упор на скорость роботов. В группе постарше все выступили очень достойно. Все прекрасно поняли задачу. Участникам удалось уложиться во временные рамки и показатели качества.»

Судейская коллегия отметила победителей и призёров конкурса, которые переходят в следующий очный этап конкурса!

В категории «Чертёжник» дипломами награждаются:

1 место – Детский технопарк «Кванториум» г. Королев, руководитель Трубников К.И.

2 место – Детский технопарк «Кванториум» г. Королев, руководитель Шабанова А.В.

3 место – МКОУ «Степнинская школа», руководитель Мухин С.В.

Также в этой категории награждаются сертификатами и возможностью участия в следующем этапе команды под названием: «Sonik», «Болтики», «Класс», «Скраут» и «Шестеренки».

Категория «Сортировщик»:

1 место – «Толуби» МОУ СОШ № 2, г. Копейск, руководитель Иовлев С.В.

2 место – «Картошка» «Дом детского творчества «Юность» имени академика В.П. Макеева», руководитель Кульбякина О.А.

3 место – «Джампер» МОУ СОШ № 2, г. Копейск, руководитель Иовлев С.В.

Сертификаты: «Манго», «Степнинская школа», «Супер Черепашки».

Всех победителей и призеров конкурса мы приглашаем в очный этап, который состоится в ДТ «Кванториум» г. Магнитогорск.

Сейчас наши педагоги готовят положение и задания для следующего этапа, который состоит ориентировочно в декабре этого года. Все участники будут лично приглашены, а также информация появится в наших социальных сетях.

Благодарим всех за участие и поздравляем всех прошедших заочный этап!