• Главная
  • Новости
  • Наставники ДТ «Кванториум» г. Магнитогорска представили авторские мастер-классы на фестивале в Москве

Наставники ДТ «Кванториум» г. Магнитогорска представили авторские мастер-классы на фестивале в Москве

начало

Педагоги ДТ «Кванториум» г. Магнитогорска приняли участие в записи мастер-класса для финального этапа Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В начале 2020 года общими усилиями Регионального центра технического творчества Челябинской области и Всероссийского центра художественного творчества (ВЦХТ) была разработана особая номинация для Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Номинация получила название «Технический дизайн». С этого момента Региональный центр технического творчества начал активную работу по этому направлению: регулярно стали проводиться образовательные сессии для педагогов, была разработана программа для детских кружков и началась ее апробация. Был проведен региональный конкурс «Технический дизайн», и ребята, победившие в нем так же стали и финалистами Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества.

И вот новое достижение: педагогов VR/AR-квантума из Магнитогорска: Ракову Анастасию Алексеевну и Билалова Билала Дагировича для записи мастер-класса пригласили в Москву. Мастер-класс на тему «Значимость 3D-моделирования в изобразительном искусстве» покажут на финальном этапе Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Анастасия Алексеевна так прокомментировала своё участие:

«Нас очень приятно встретили! Первую часть рассказывал Билал Дагирович о том, как моделировать в «Blender». Он продемонстрировал базовые заготовки, а также рассказал о том, как правильно выставить свет.

Вторую часть я рассказывала о том, как грамотно использовать данный рендер для обработки цветом. Показала, как разные цвета можно накладывать на определенную модель.

В целом мы показали все базовые компоненты, а также специализированные навыки для 3D-художников. Мы были очень рады принять участие в съемке данного фестиваля!»

Фестиваль проводится с целью выявления, развития и поддержки детского творчества, воспитания и развития личной успешности детей и молодежи, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, приобщения их к ценностям российской и мировой культуры и искусства.

Организатор Фестиваля – Министерство просвещения Российской Федерации. Федеральный оператор Фестиваля - Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий».

Финальный этап Фестиваля будет проходить с 27 по 29 ноября в онлайн-формате.