• Главная
  • Новости
  • Продолжаются лекции от преподавателей в рамках подготовки к олимпиаде национальной технологической инициативы

Продолжаются лекции от преподавателей в рамках подготовки к олимпиаде национальной технологической инициативы

начало

Каждый преподаватель ДТ «Кванториум» провёл уникальную лекцию по своей определенной теме для подготовке к олимпиаде национальной технологической инициативы.

Напомним, что НТИ — Национальная технологическая инициатива — программа глобального технологического лидерства России к 2035 году. Олимпиада НТИ проходит в несколько этапов: отборочные и финал. Финалисты будут работать с реальным инженерным оборудованием, применяя на практике продемонстрированные на отборочных этапах знания.

С 21 по 26 сентября обучающиеся всех квантумов нашего технопарка участвовали в предварительных испытаниях олимпиады. Многие ученики успешно прошли и ждут следующего этапа. Сейчас, все наши преподаватели активно проводят увлекательные занятия по различным категориям олимпиады.

20 ноября состоялась лекция от преподавателя робоквантума Алексея Борисовича Лымаря, на тему: «Интеллектуальные энергетические системы». Об этом мы выпускали подробный материал. Также, 23 ноября, наставник робоквантума Лаврова Ксения Александровна провела занятие по НТИ, на тему: «Спутниковые системы». Как прокомментировала Ксения Александровна, в сценарий урока было заложено:

«Разработать и создать концепцию умного пешеходного перехода, который соответствовал бы критериям умного города и учитывал не только погодные условия и освещенность, но и параметры пешехода, например, рост.»

В ИТ-квантуме занятия провели, 17 и 23 ноября, Ячиков Матвей Игоревич и Балакан Владислав Олегович. У педагогов были схожие темы: «Умный дом». Так, ребята в командах научились выполнять следующие задания:

- находить устройства, которые нуждаются в парольной защите в доме;

- придумывать пароли к домашним устройствам и объяснить их надежность;

- составлять рекомендации - как защитить онлайн сервисы (соц профиль, игровые аккаунты).

В Хай-Тек-цехе занятия состоялись 17 и 18 ноября от педагогов: Паркова Павла Андреевича, Ляшевой Юлии Сергеевны и Кильмухаметовой Земфиры Габдулловны. Все уроки проходили в категории: «Спутниковые системы». По словам педагогов, целью данных уроков, именно в Хай-Тек, стояло создание условий для осознания учащимися важности построения дальнейшей индивидуальной образовательной траектории и профориентации через знакомство с перспективными направлениями национальной технологической инициативы и Олимпиадой Кружкового движения НТИ. Для обучающихся были продемонстрированы различные презентации, ролики, а также проведены учебные тематические игры.

Все ученики получили новые знания и расширили кругозор в своём научном направлении, в рамках подготовки к олимпиаде национальной технологической инициативы.