Пластик для 3D печати

начало

Хай-Тек цех нашего технопарка оснащен самым современным оборудованием, и, конечно же, он не мог обойтись без 3D принтеров. Огромную часть времени наши 3D принтеры находятся в режиме работы. Они печатают различные фигурки, детали механизмов и многое-многое другое.

Детям нравится работать с ними, ведь в процессе печати можно наблюдать настоящую магию современных технологий. Прямо на пустом месте, слой за слоем, они видят, как на свет появляется изделие, которое совсем недавно было лишь компьютерной моделью.

Наши обучающиеся умеют рисовать 3D модели, создавать из них задание – G-код – для 3D принтера, умеют запускать печать и знают, как улучшить адгезию рабочего стола принтера. А также, они умеют выбирать нужный материал для той или иной печати. О самых популярных материалах, из которых 3D принтер печатает модели, и будет эта статья.

Расходный материал для 3D печати называется филамент. Он представляет собой пластмассовую нить различных диаметров. Нить может состоять из различных видов пластика. Теперь поговорим об основных видах пластиках, которые используются в нашем технопарке…

PLA (Полилактид) – очень экологичный пластик. Сырьем для его производства выступают такие ресурсы как кукуруз и сахарный тростник. Этот пластик биоразлагаемый и биосовместимый. Его можно использовать для создания посуды, биоразлагаемой упаковки и различной тары. Также, возможно его применение в медицине, например, для создания штифтов. Является одним из самых популярных материалов для 3D-печати. Не даёт усадки при печати.

ABS (акрилонитрилбутадиенстирол) –ударопрочный пластик. Представляет собой техническую термопластическую смолу. Используется при печати функциональных объектов, которые будут часто использоваться. Из-за низкой стоимости сырья для производства, ABS является одним из самых доступных по цене пластиков. Благодаря сочетанию в себе прочности и упругости, этот пластик часто используется при печати механических изделий, рассчитанных на долгий срок эксплуатации. Легко проходит механическую постобработку, с помощью различных простых растворителей.

RUBBER - термоэластопласт для 3D печати, похожий по своим свойствам на мягкую резину. Мягкий и гибкий материал. Отлично подходит для печати колёс, различных прокладок, уплотнителей, диэлектриков. Очень близок, по своим свойствам, к каучуку. Под все эти характеристики, также подходит Flex пластик.

Это, конечно же, далеко не все виды пластика, используемые в 3D печати. Их существует огромное множество. В следующей статье речь пойдёт о самых необычных видах филамента, которые существуют на сегодняшний день…

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Парков Павел Андреевич - педагог Хай-Тек-квантума