• Главная
  • Новости
  • В ДТ «Кванториум» состоялось открытие программы развития шахматного спорта в Магнитогорске

В ДТ «Кванториум» состоялось открытие программы развития шахматного спорта в Магнитогорске

начало

Сегодня, 27 ноября, ДТ «Кванториум» заключил договор с ДЮСШ спортивной школы №4 г. Магнитогорска для реализации проекта популяризации шахматного спорта в городе Магнитогорск.

После заключения договора, состоялось праздничное открытие проекта с организаторами и наставниками проекта. Проект популяризации шахматного спорта в городе Магнитогорске реализуется в рамках соглашения между Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) и ПАО «ММК» при поддержке администрации города Магнитогорска и Русской шахматной школы. Площадкой для реализации проекта стал детский технопарк «Кванториум» и детско-юношеская спортивная школа № 4.

В официальной части открытия программы приняли участие: президент ФИДЕ Аркадий Владимирович Дворкович, старший менеджер ГСП ПАО «ММК» Федор Васильевич Наследов, начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Магнитогорска Сергей Вячеславович Игуменов, директор МУ ДО «ДЮСШ № 4» Александр Михайлович Долгополов, руководитель ДТ «Кванториум» Денис Павлович Полушкин, а также лучшие тренеры-преподаватели шахматного спорта. Модератором мероприятия выступил руководитель медиа ДТ «Кванториум» Игорь Вильховский.

В начале мероприятия Денис Павлович Полушкин так прокомментировал встречу:

«Мы очень рады, что наш технопарк стал такой передовой площадкой для организации этого проекта. Современные технологии позволяют демонстрировать опыт лучших профессиональных шахматистов также эффективно, как если бы они все оказались в нашем городе очно. Мы рады, что детский технопарк «Кванториум», в котором тоже развиваются шахматы, смог внести свой вклад в эту историю.»

Александр Михайлович Долгополов также поделился комментарием:

«Мы получили уникальную возможность развития системы обучения детей, повышения квалификации тренерского состава, в том числе с использованием современных компьютерных технологий, методик от лучших в мире носителей таких знаний и умений»

Во второй части программы приступили к рассмотрению обучающих курсов для юных шахматистов и преподавателей.

Обучающие программы будет состоять из нескольких блоков:

1. Рассчитанный на 20 часов курс для тренеров по шахматам под руководством международного гроссмейстера, чемпиона Перу Георгия Кастаньеда.

2. Годовой учебный авторский курс, специально разработанный для развития шахматного спорта в Магнитогорске, учитывающий уровень юных шахматистов и специфику дистанционного обучения под руководством международного гроссмейстера Даниила Линчевского.

3. Ежемесячные онлайн-встречи с гроссмейстерами из ТОП-200 мира.

В рамках договора о сетевом взаимодействии между спортивной школой и детским технопарком «Кванториум» удастся успешно реализовать все этапы программы, благодаря применению дистанционных образовательных технологий.