Первый хакатон Магнитогорского Робоквантума

Первый хакатон Магнитогорского Робоквантума

20 января 2019 года на площадке магнитогорского Кванториума прошел первый робохакатон – командное соревнование юных робототехников в решении робототехнических задач.

Подготовка к хакатону сопровождалась большим интересом к нему со стороны как кванторианцев, так и их наставников.

Наставникам было интересно посмотреть своих воспитанников «в деле».

Несмотря на воскресный день, на площадке Кванториума собралось более 40 воспитанников, разделившихся в итоге на 9 команд.

Каждая команда получала билет с заданием, на выполнение которого отводилось 6 часов. Допускался выбор свободной темы при условии, что заявленная тема будет соответствовать требованиям к инженерно-техническим задачам.

Обращаться за помощью к наставникам разрешалось только при возникновении конкретных узкоспециализированных вопросов технической направленности – никаких «а как нам делать» или «придумайте нам».

Робототехническую платформу для решения задачи команды выбирали самостоятельно, и здесь наставников ждал первый приятный сюрприз – конечно, мы предполагали, что команды выберут наиболее знакомые для них наборы (тот же LEGO MindStorms), однако две команды решили рискнуть и выбрали «Эвольвектор» и «MakeBlock» соответственно.

Итак, старт Хакатона… команды расходятся по классам.



Работа кипит…



Первые сложности у команд начались с организацией командной работы – более «сыгранные», пришедшие из одной учебной группы, команды быстрее приступили к решению задач. Команды, спонтанно образовавшиеся в день начала Хакатона, были вынуждены решать сначала задачу выбора капитана, и не у всех это получилось сразу: примерно через полтора часа в одной из команд случилась натуральная революция – они отстранили своего капитана, объявив ему о своем недоверии. Но, как и в жизни, при отказе от услуг прежнего «рулевого», новый и лучший не появляется ниоткуда – никто из участников команды брать на себя роль лидера не захотел.

Можно представить себе реакцию наставников, к которым обратились с просьбой «Найдите нам капитана». Однако дело не ждет, и в массы был брошен клич, на который откликнулась одна из участниц.

Вообще стоит отметить самыми лучшими словами активность девочек-кванторианок: при том, что среди обучающихся в Робоквантуме их в целом немного, каждая из них вносила больший личный вклад в работу команды, нежели мальчики. Не доводилось и видеть их задерживающихся на «посиделках» в чайной зоне или скучающих с телефонами в руках.



Первые результаты работы появились уже к 15-00. И если результат сильной команды из группы «Робо-2» был в целом ожидаем, то задача, решенная при помощи набора «Эвольвектор», с которым участники были знакомы в общих чертах, стала следующим приятным сюрпризом для наставников – несмотря на некоторую нестабильность работы, построенный ими образец вполне мог быть доведен до требуемых показателей надежности при наводящих подсказках наставников.



А вот с «MakeBlock» работа у участников не задалась. К слову, это была та самая команда, свергнувшая своего капитана… Вслед за новым капитаном им пришлось искать знатока языка программирования Scratch, ибо никто из них данным языком не владел, а на момент выбора набора о подобном развитии ситуации они как-то не задумались. Итог – бурлящие страсти и нерешенная задача.

Первый хакатон Магнитогорского Робоквантума

Тем не менее – большинство (7 из 9) команд поставленные задачи в принципе решили. Общими для почти всех команд были вопросы стабильности работы и надежности механической части созданных ими робототехнических образцов.

Первый хакатон Магнитогорского Робоквантума

Итог – хакатон понравился всем: и воспитанникам, и наставникам. Общий настрой по завершению: «Давайте еще!», что можно принять как руководство к действию.

Ждем всех на втором хакатоне, ориентировочно в конце апреля.

Первый хакатон Магнитогорского Робоквантума