• Главная
  • Новости
  • Уникальная разработка школьного класса в рамках Международного онлайн-марафона робототехники «Робофинист 2020»

Уникальная разработка школьного класса в рамках Международного онлайн-марафона робототехники «Робофинист 2020»

начало

Команда наставника промробоквантума ДТ «Кванториум» Ксении Александровны Лавровой (также в команду входили Быков Матвей и Якимович Глеб) заняли третье место в Международном онлайн-марафоне робототехники «Робофинист 2020», который проходил с 5 ноября по 1 декабря в г. Санкт-Петербург.

Конкурсанты разработали проект, под названием «Умный кабинет» для школы. По словам самих участников, цель проекта заключалась в «создании многофункционального «Умного кабинета», состоящего из центрального блока мониторинга и системы управления за экологическим состоянием школьного кабинета».

В ходе онлайн-марафона конкурсанты ознакомились с санитарно-гигиеническими нормами школьного кабинета, после чего они исследовали влияние внешних факторов на здоровье учеников и в итоге создали действующую модель многофункционального «Умного класса».

В данной модели представлены все необходимы ресурсы для обучения, такие как: слежение за правильной осанкой, фильтрация воздуха и трансформация кабинета для обучения по разным предметам. Класс может меняться в зависимости от того идет урок или перемена и даже превращаться в спортивный зал. Камера, установленная в классе, может автоматически считывать лицо преподавателя и в зависимости от этого трансформироваться для нужного урока (например, выдвигается баскетбольное кольцо или стол с приборами для физических опытов). Система работает от платы Arduino Mega, также все конструкции используют Wi-Fi. Помимо прочего, сам класс легко управляется через мобильное приложение Mobic, которое написано на языке Kotlin.

Поздравляем с участием в интересном онлайн-марафоне. Желаем успехов в продвижении уникального проекта для нашей страны!