• Главная
  • Новости
  • Ученики ДТ «Кванториум» г. Магнитогорска победители регионального чемпионата «WorldSkills Russia 2020»

Ученики ДТ «Кванториум» г. Магнитогорска победители регионального чемпионата «WorldSkills Russia 2020»

начало

Восьмой раз подряд в России проводится чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) с сотней различных компетенций. От нашего технопарка выступили четыре конкурсанта: Ева Сапина, Анна Морозова, Елизавета Лукомская и Алиса Венедиктова. Почти все участники заняли призовые места.

В результате лучшими в категории «юниоры» среди участников по Челябинской области стали кванторианцы:.

Ева Сапина (наставник Лола Викторовна Гебель), компетенция «Графический дизайн» - золотая медаль;

Анна Морозова (наставник Евгений Валерьевич Воронов), компетенция «Интернет-маркетинг» - золотая медаль;

Елизавета Лукомская (наставник Игорь Игоревич Вильховский), компетенция «Интернет-маркетинг» - бронзовая медаль.

Ученики совместно с педагогами проходили обучение на протяжении месяца. Сначала все наши педагоги прошли обучение и получили свидетельства по стандартам «WorldSkills Russia». После этого, ученики проходили обучение на базе магнитогорского педагогического колледжа по своим направлениям.

Главный эксперт в компетенции «графический дизайн юниоры», Чучумова Ольга Леонидовна поделилась комментарием:

«Обучение проходило в очной и дистанционной форме. Конкурсанты выполняли типовые задания, которые могли встретиться на чемпионате. Желающие для участия в конкурсе собирались со всей области.

На самом конкурсе у нас было два модуля. В первый день ребята выполняли четыре основных задания (создавали логотип и упаковку). Во второй день участники делали афишу и лифлет (буклет). Ученики показали все свои умения и навыки по созданию графической продукции.»

Все наши обучающиеся и педагоги очень серьезно подошли к чемпионату и сразу были нацелены на призовые места. Победительница в данной номинации Ева Сапина, так прокомментировала своё участие:

«Я очень рада, что выиграла! Это уникальный жизненный опыт. Я подготавливалась три недели, каждый день выполняла типовые задания.

Подготовка была довольно долгая и тяжелая. Конечно, до этого чемпионата, я, итак, хорошо умела работать в графических программах, но здесь меня научили работать ещё и в «Adobe Illustrator». У меня были очень сильные соперники, особенно несколько человек, с которыми у нас была основная конкуренция. Был соревновательный дух и очень хотелось попробовать себя в чём-то новом».

В компетенции «Интернет-маркетинг» также проходили подготовительные курсы. Это новая компетенция, которую ввели только в этом году. Наставник IT-квантума Евгений Валерьевич Воронов и преподаватель медиа-технологий Игорь Игоревич Вильховский усиленно готовили своих подопечных к этому соревнованию.

Победительница в данной компетенции, ученица ДТ «Кванториум» Анна Морозова также поделилась своими впечатлениями:

«Благодаря этому чемпионату я смогла открыть в себе новые таланты, у меня появились новые возможности. Как мне кажется, все конкурсанты были примерно на одном уровне. У нас была одинаковая подготовка и одинаковый уровень знаний. Мы все были сосредоточенны на получении нового опыта и новых умений.

Я рада, что теперь буду участвовать на всероссийских соревнованиях. Вообще, я планирую поступать на техническую специальность и знания в области интернет-маркетинга дают мне возможность для развития в будущем. Мне очень понравилось участвовать в этом мероприятии.»

Теперь нашим ученикам предстоят всероссийские соревнования, которые пройдут в 2021 году, в Уфе.

Поздравляем наших обучающихся и желаем дальнейших побед!

Справка с официального сайта чемпионата:

WorldSkills International (WSI) – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Основана в 1946 году. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 84 страны.

Участник национального чемпионата WorldSkills может продемонстрировать свои профессиональные навыки и сравнить свой уровень подготовки с представителями различных регионов России и других стран. Кроме того, чемпионат WorldSkills позволяет ему понять, насколько его квалификация соответствует мировым стандартам.

Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Участники совершенствуют свои навыки, соревнуясь по шести блокам профессий: строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.