• Главная
  • Новости
  • Новый этап: в ДТ «Кванториум» стартовало обучение для воспитанников академического лицея

Новый этап: в ДТ «Кванториум» стартовало обучение для воспитанников академического лицея

начало

С начала этого года в нашем технопарке значительно возросло количество обучающихся. Для школьников города продолжают проходить «техноуроки». Суть этого проекта – замена обычных школьных уроков технологии на обучение в ДТ «Кванториум». Первыми в этом учебном полугодии нас посетили обучающиеся академического лицея.

Сегодня, 12 января, с раннего утра в коворкинге нашего технопарка начали собираться ученики Академического лицея. Всех детей встретил руководитель ДТ «Кванториум» Денис Павлович Полушкин, после чего он провел для них ознакомительную экскурсию и по традиции рассказал о деятельности каждого квантума. В конце экскурсии дети собрались в лектории и уже с базовым представлением обо всех направлениях, смогли выбрать квантум, который им особенно интересен.

За полгода обучения в ДТ «Кванториум», лицеисты 5-7 классов смогут освоить три образовательных модуля: 3D моделирование, компьютерная графика и робототехника.

На данный моменты, воспитанники самостоятельно разделились по интересующим их направлениям. Каждые полтора месяца группы будут менять модуль обучения, что позволит в ускоренном темпе освоить различные востребованные программы.

Учитель технологии Академического лицея г. Магнитогорска, Труфонов Петр Александрович так прокомментировал совместную деятельность с технопарком:

«В прошлом году наши дети уже ходили на виртуальную и дополненную реальность, в рамках «техноуроков» это был пилотный проект. В этом году мы решили шире охватить: взяли детей с пятого по седьмой класс. Здесь идёт базовое погружение, которое в дальнейшем мы сможем развивать с детьми на уроках технологии.

В школьной программе, обучение по направлениям, которые есть в вашем технопарке, возможны только в ознакомительном порядке. Мы внесли некоторые изменения в лицейскую программу: уроки технологии, которые есть у нас, мы заменили на уроки в «Кванториуме». Получается такое мощное единовременное погружение в техническую среду, которая позволяет детям сменить вектор обучения. Воспитанники получают другое представление об уроках технологии. «Кванториум» даёт уникальную базу такого погружения, которое позволяет на уроках технологии в будущем развиваться в совершенно другом отношении, в том, которое требует современная действительность.

Также мы выбрали именно этих детей, т.к. эта параллель, которая впоследствии идет на углубленное изучение математики и информатики. В данном случае, знакомство с тем, что происходит в «Кванториуме» - это возможность для них ощутить, что дают эти предметы именно в прикладной деятельности.»

Помимо Академического лицея, участие в проекте «техноуроки» примут: школа № 56, школа № 60 и многопрофильный лицей при МГТУ им. Г. И. Носова.