• Главная
  • Новости
  • Масштаб потрясает: в Магнитогорске состоялся онлайн – хакатон по программированию «Manufacturing code»

Масштаб потрясает: в Магнитогорске состоялся онлайн – хакатон по программированию «Manufacturing code»

начало

29 января в нашем технопарке состоялся масштабный IT-хакатон для школьников. Организатором выступил IT-квантум ДТ «Кванториум» г. Магнитогорска, при поддержке ПАО «ММК».

Главная цель мероприятия – популяризация специальностей в области IT технологий среди детей и молодёжи, а также развитие научно- технического творчества учащихся.

В данном хакатоне приняло участие 80 обучающихся со всей России. Ученики общих и дополнительных образовательных учреждений из следующих городов: Балашов, Набережные Челны, Чебоксары, Иркутск, Первоуральск, Нижний Новгород, Новочебоксарск, Югорск, Ярославль, Петрозаводск, Миасс, Челябинск и, конечно же, Магнитогорск.

Возраст учеников варьировался от 6 до 17 лет. В связи с чем, организаторы мероприятия поделили всех участников на две возрастные группы (12 - 14 лет и 15 - 17 лет). В каждой возрастной категории были сформированы команды по два человека, плюс наставник.

Преподаватели IT-квантума Воронов Евгений Валерьевич и Владислав Олегович Балакан организовали уникальный онлайн-формат. После прохождения регистрации все участники попадали в специальный канал в приложении «Telegram», где для них был организован алгоритм по дальнейшему участию. В хакатоне было два этапа с тематическими задачами. Педагоги весь день выходили в прямой эфир из студии медиаквантума, а участники в своих учебных учреждениях внимательно слушали суть задания и в чате обсуждали все моменты. Далее, участники получали свой кейс с заданиями. На каждый этап работы отводилось три часа.

На первом этапе старшая группа должна была познакомиться с алгоритмами компьютерного зрения. Им было дано изображения с производственной линии, по которой двигались плитки шоколада. Их задача была написать алгоритм, который производил бы детекцию этих плиток шоколада и подсчитывал их количество. Программа была написана на языке программирования «python», с использованием библиотек компьютерного зрения. Младшей группе необходимо было разобраться в двух популярных алгоритмах сортировки данных. Первый алгоритм – сортировка пузырьком, второй – сортировка выбором. Используя язык программирования «python», дети написали программу, которая сортировала массив чисел по возрастанию. В качестве доказательства успешно пройденной работы, ученики присылали видеопрезентацию, на которой объясняли основные особенности каждого метода сортировки.

Евгений Валерьевич Воронов так прокомментировал мероприятие:

«Мы не ожидали такого количества заинтересованных. Присланные программы отличались разнообразными методами решения. Всем большое спасибо за участие! Мы очень рады, что в этой отрасли большое количество заинтересованных детей.»

На втором этапе у ребят было два задания. Старшей возрастной группе необходимо было разработать программу для устройства управления конвейером. Работа происходила на базе «Arduino». Ученики запрограммировали систему, которая осуществляла контроль процесса и перемещения. Во втором задании подобный процесс необходимо было запрограммировать в обратную задачу.

Младшая группа работала с блок-схемами. Здесь обучающиеся могли выбрать любой язык программирования. В основном, все работали на «python», но победители в данной группе выбрали «C++».

Все участники продемонстрировали великолепные знания в IT-отрасли, а также усовершенствовали знания в области компьютерной логики.

Владислав Олегович Балакан, так прокомментировал мероприятие:

«Я был поражен вовлеченностью детей. Некоторые ребята за отведенное им время успевали самостоятельно изучить некоторые уроки и даже успевали переделать некоторые задания. Конечно, я принимал все исправленные варианты. Все участники успешно справились с заданиями и что очень важно – действовали абсолютно нестандартно. Я получил массу положительных эмоций от этого хакатона. Большое спасибо всем участникам»

Победители онлайн – хакатона по программированию «Manufacturing code»

Младшая возрастная группа:

1 место – «ELEKTRON», г. Ярославль. Наставник: Леонид Алексеевич Золотарев. Участник: Иван Александрович Мальцев.

2 место – «IT322», г. Набережные Челны. Наставник: Илья Владимирович Загоруй. Участники: Альберт Данилевич Закирова, Марат Данович Хайруллин.

3 место – «Чай с печенькой», г. Балашов. Участники: Дмитрий Владимирович Ларионов, Андрей Александрович Ефремов.

Старшая возрастная группа:

1 место – «Zhabkas Team», г. Чебоксары. Наставник: Ксения Валентиновна Коллэ. Участники: Данила Григорьевич Малинин, Владимир Семёнович Деревянных.

2 место – «QIWI», г. Магнитогорск. Участники: Семён Матвеевич Землянский, Максим Константинович Марченко.

3 место – «Путхонер», г. Миасс. Наставник: Константин Лебедев. Участник: Александр Ярославович Переходюк.

Все участники будут награждены сертификатами. Победителя получат дипломы и медали. Кроме этого, все победители получат специальные призы:

За первое место – портативная Bluetooth колонка, за второе – клавиатура с подсветкой, за третье место – компьютерная мышь с подсветкой.

Также, в нашем инстаграме проходил специальный фотоконкурс данного хакатона. Все участники присылали фотографии и записывали короткие видео. Победители: Пьянков Максим Сергеевич г. Челябинск и IT-куб г. Миасс. Здесь победители будут награждены вспышками для селфи или картами памяти на 32 гб.

Поздравляем всех участников и желаем успехов и развития в IT-индустрии!