Обмен опытом высокотехнологичных площадок

Образовательный тур по Среднему Уралу. 12 и 13 февраля 2021 года по приглашению "Дворца молодежи" Свердловской области руководители детских технопарков Челябинской области провели серию встреч с коллегами. Обмениваться опытом по организации работы высокотехнологичных площадок приехали директора «Кванториумов» г. Челябинска и г. Магнитогорска - Шмидт И.Н. и Полушкин Д.П., начальник учебно-методического отдела ГБУД ДО ДЮТТ Семенюк С.И. и инженер мобильного технопарка Мажаров А.В.

В программу посещений вошли супер-современные площадки: два IT-Куба в Екатеринбурге и детские технопарки «Кванториум» (два с екатеринбуржскими адресами плюс кванториумы в г. Верхняя Пышма и г. Первоуральск).

Удивление и восторг от увиденного высококлассного и инновационного технологического оснащения трудно передать словами. На многих площадках есть промышленные станки, позволяющие обучать детей компетенциям WorldSkills в области аддитивных технологий и ЧПУ-производств. Концентрация такого количества высокотехнологичных площадок в г. Екатеринбурге и его окрестностях позволяет сделать вывод о том, что Министерство образования Свердловской области, промышленные предприятия (Группа ЧТПЗ, ОАО «УГМК», ОАО «РЖД») и губернатор выступают как единая команда, понимающая цели и задачи, которые стоят перед Национальным проектом "Образование" и делают все возможное, чтобы данный проект был реализован на самом высоком уровне. Очень хотелось бы, чтобы и в Челябинской области при поддержке губернатора и промышленных предприятий также открывались новые технопарки или технологические образовательные кластеры с оснащением, позволяющим создавать проекты детьми для реального сектора экономики в условиях инновационной образовательной среды.

В рамках встреч также был организован семинар по вопросам выстраивания взаимодействия между организациями общего и дополнительного образования, в котором приняла активное участие И.А.Кузнецова - заместитель директора по организационно-методическому сопровождению технической направленности ФГБОУ ДО ФДЭБЦ (г. Москва).

Хочется выразить слова благодарности за высокий уровень организации мероприятия администрации "Дворца молодежи" Свердловской области и особенно педагогу-организатору Александре Савиной, которая была все время рядом и отвечала на все возникающие вопросы.

https://yadi.sk/d/18YnBaPQc-ByZA