• Главная
  • Новости
  • Круглый стол о реализации программ техноуроков на базе высокотехнологичных площадок детских технопарков «Кванториум»

Круглый стол о реализации программ техноуроков на базе высокотехнологичных площадок детских технопарков «Кванториум»

начало

Сегодня, 26 февраля, руководитель ДТ «Кванториум» г. Магнитогорска Денис Павлович Полушкин провел открытый круглый стол с директорами и педагогами площадок, на базе которых проходят «техноуроки». В первую очередь, это ДТ «Кванториум» и «ИТ-клубы».

Напомним, что техноуроки – это проект, который заменяет обычные школьные уроки технологи на занятия в более технологичных учебных заведениях дополнительного образования.

К дискуссии присоединились учебные учреждения со всей России (Златоуст, Верхний Уфалей, Шадринск, Орёл, Ачинск, Великий Новгород, Магадан, Владивосток, Вязьма, а также города из Московской и Ленинградской областей).

В начале дискуссии, Денис Павлович рассказал о реализации данного проекта в Магнитогорске. В нашем технопарке, на протяжении второго года успешно реализуются «техноуроки» с различными общеобразовательными учреждениями. За это время, большое количество детей прошли обучение в «Кванториуме» и получили уникальные навыки и компетенции.

Магнитогорский опыт в этом направлении является показательным для многих городов. Учебные заведения по всей стране заинтересованы в развитии данной программы, т.к. школы зачастую не могут предоставить необходимое оборудование, которое требуется для системного обучения на уроках технологии.

Первой темой были затронуты нормативные документы, необходимые для взаимодействия школ и «Кванториума».

После этого, Денис Павлович подробно рассказал о том, каким образом высокотехнологичные площадки дополнительного образования могут привлечь к себе разные школы. Данный опыт особенно заинтересовал города, в которых проект находится на ранней стадии развития.

Руководитель детского технопарка «Кванториум» из города Балашиха, Екатерина Владимировна Шехорина, активно подключилась к данной теме и рассказала о реализации проекта в Московской области. Также и другие педагоги поделились своим опытом развития данной программы.

Такой опыт взаимодействия позволяет успешно развивать проект техноуроков по всей стране.

Фрагмент круглого стола Вы можете посмотреть на нашем YouTube-канале.