• Главная
  • Новости
  • Третий подряд: в Магнитогорске состоялся межрегиональный VR-хакатон

Третий подряд: в Магнитогорске состоялся межрегиональный VR-хакатон

начало

12-13 марта в детском технопарке «Кванториум» прошёл уже третий хакатон в этот учебном году по VR-разработкам (предыдущие хакатоны были по робототехнике и программированию).

В VR-хакатоне, который проходил при поддержке ПАО «ММК», приняло участие более восьмидесяти школьников со всей России. Обучающиеся, вместе со своими наставниками выступили из следующих городов: Великий Новгород, Владивосток, Новокузнецк, Тула, Волжский, Катав-Ивановск, Тобольск, Набережные Челны, Иркутск, Владивосток, Саров, Благовещенск, Кыштым, Южноуральск, Миасс и Магнитогорск.

В каждой возрастной категории (11-14 и 15-17 лет) были определены две номинации: ЗD моделирование и 2D графика, которые проходили в первый день.

В 2D был представлен референс, который необходимо было нарисовать в стиле «Flat Design» (упрощённый виртуальный стиль). Часто этот стиль используют для графики и сайтов, где необходимы плоские иллюстрации.

В 3D также была представлена картинка, для которой необходимо было сделать модель в стиле «Low poly». Данный стиль используют в играх и приложениях, где необходимо показать массивность объектов.

Кроме этого, на первом этапе у обучающихся было дополнительное задание, в котором они добавляли текст к своим имеющимся работам.

На следующий день (13 марта) участники по желанию могли поучаствовать в специальной номинации «гран-при». Здесь был представлен уже совершенно иной уровень: обучающиеся разрабатывали рекламный баннер с дополненной реальностью, после чего собирали собственное приложение в формате «apk.».

Победители межрегионального VR-хакатона

Категория 2D

младшая возрастная группа:

1 место: Андреева Ксения Викторовна.

2 место: Дубровская Алиса Евгеньевна.

3 место: Кудрина Милана Александровна.

Старшая возрастная группа:

1 место: Сапина Ева Алексеевна.

2 место: Лыкова Мария Романовна.

3 место: в этой категории отсутствует.

Категория 3D

Младшая возрастная группа:

1 место: Тихонин Павел Васильевич.

2 место: Ковалев Данила Дмитриевич.

3 место: Мовчан София Дмитриевна.

Старшая возрастная группа:

1 место: Княжева Полина Викторовна.

2 место: Тотмянина Валерия Денисовна.

3 место: Валеев Радмир Ринатович.

Гран-при конкурса, три лучшие работы:

Глухов Алексей Николаевич.

Найденова Карина Максимовна.

Павлова Лия Александровна.

Специальный приз за фотоконкурс, в рамках хакатона: Васильева Злата Вячеславовна

23 марта по итогам хакатона один из судей конкурса, наставник VR/AR-квантума Билал Дагирович Билалов провёл прямой эфир с подробным разбором всех работ участников. Эфир доступен на нашем YouTube-канале.