• Главная
  • Новости
  • Образовательная сессия от педагогов детского технопарка «Кванториум» в «Точке роста»

Образовательная сессия от педагогов детского технопарка «Кванториум» в «Точке роста»

начало

Сегодня, 27 марта стартовала образовательная сессия от ДТ «Кванториум» г. Магнитогорска для учителей «Точки роста» в селе Аскарово.

В эти выходные (27 и 28 марта) руководитель и наставники нашего технопарка проводят лекции и мастер-классы об организации образовательного процесса в недавно открывшемся образовательном центре в Аскарово.

«Точки роста» – это специализированные центры цифрового и гуманитарного образования, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

В прошлом месяце педагоги из Республики Башкортостан уже посещали наш технопарк. Тогда была продемонстрирована деятельность технопарка и показан функционал высокотехнологичного оборудования в технопарке Магнитогорска. Коллегам удалось познакомиться и договориться о сотрудничестве.

Сегодня с образовательным визитом сотрудники ДТ «Кванториум» г. Магнитогорска прибыли в Аскарово. За два дня более пятидесяти учителей из Аскарова пройдут обучение по теме: «Организация образовательного процесса в Точке роста».

Программа мероприятия достаточно насыщенная: в первый день руководитель ДТ «Кванториум» г. Магнитогорска Денис Павлович Полушкин провёл лекции по нескольким темам, которые касаются формирования общей идеи и структуры процессов в «Точке роста». Так, педагоги узнали о методиках применения различных технологий для детей, основах проектной деятельности и о том, как эффективно следовать программе национального проекта «Образование».

Во второй половине дня выступили педагоги из разных квантумов нашего технопарка. Так, наставник хайтек-цеха Павел Андреевич Парков рассказал о 3D-принтерах, правильной печати и обслуживанию. Педагог промробоквантума Виктор Андреевич Галков продемонстрировал основы робототехники «LM EV3», а из ИТ-квантума Владислав Олегович Балакан рассказал об использовании симуляции электронных цепей.

Завтра, 28 марта образовательный день начнётся также с выступления руководителя магнитогорского технопарка Дениса Павловича Полушкина, который продемонстрирует проекты детей. После этого, с лекцией выступит руководитель ДТ «Кванториум» г. Челябинск Иван Николаевич Шмидт – тема: "гео и квадрокоптеры".

Далее педагог-организатор и наставник медиаквантума Игорь Игоревич Вильховский расскажет о том, как освещать образовательную деятельность в информационном поле, на примере деятельности ДТ «Кванториум» г. Магнитогорска.

После этого, будут лекции от VR/AR-квантума, где педагоги продемонстрируют создание AR приложений. От хайтек-цеха – основы операций в программе «Inventor» и ИТ-квантума, где педагоги познакомятся с программирование в младшей и средней школе.

Данная сессия позволит повысить уровень подготовки учителей из села Аскарово, а ученики местной гимназии смогут проходить обучение по современным и востребованным программам.