Непрофильное мероприятие от наставника хайтек-цеха

начало

В нашем технопарке реализуется различная работа с детьми. Интерес детей в обучении подпитывает не только конкретная профильная направленность, но и тематические мероприятия. Так, педагог хайтек-цеха Ляшева Юлия Сергеевна провела деловую игру на тему: «Башня из бумаги».

Обучающиеся вводного модуля по направлению «хайтек», во время занятия смогли отвлечься и перенестись в мир игры. Юлия Сергеевна, так прокомментировала: «Данная игра — это интересное и увлекательное занятие для всех людей, любого возраста и любой национальности. Для детей подобные трюки очень важны. Они помогают развивать мелкую моторику рук и фантазию. Для стеснительных детей это шанс перебороть некоторые качества в себе, выйти на импровизированную сцену и добиться успеха.»

Участники поделил на команды, после чего им необходимо было построить башню из бумаги с максимальной эффективностью, следуя полученным инструкциям. Дети были вовлечены в активную деятельность, обсуждая и решая задачу: как построить башню используя каждый лист бумаги только один раз.

После обсуждения, каждая команда выходила на импровизированную сцену и делала башню. После чего, наставник делал замеры каждой конструкции.

В конце мероприятия педагог провела рефлексию с учениками. Дети подумали о том, как проходило обсуждение, как распределялись роли в команде, что не получилось. Кроме этого, в каждой команде был выбран самый эффективный участник.