• Главная
  • Новости
  • Итоги онлайн лагеря «Тайная вселенная технического творчества»

Итоги онлайн лагеря «Тайная вселенная технического творчества»

начало

С 22 по 27 марта в нашем технопарке проходил онлайн лагерь, в котором приняло участие более шестидесяти человек.

Дети со всей Челябинской области (Магнитогорск, Челябинск, Троицк, Озерск, Смеловский и другие населённые пункты области) во время школьных каникул каждый день выполняли различные задания по направлениям нашего технопарка.

Первый день был посвящен дню водных ресурсов, где ребята выполняли задание от наставника хайтек-цеха, после чего разгадывали тематический кроссворд. Во второй день были представлены задания от IT и VR/AR-квантума – участники решали задачу о том, как избежать короткого замыкания смартфонов и создавали геометрическую композицию в программе «Figma». В середине онлайн лагеря был проведен масштабный шахматный турнир, в котором также приняли участие обучающиеся технопарка по направлению «квантошахматы». В честь дня почтовой открытки, был представлен мастер-класс от VR/AR-квантума. В предпоследний день все выполняли задание от промробоквантума по программированию на языке «Scratch». Также в этот день прошло масштабное мероприятие в стенах ДТ «Кванториума», а также в онлайн: турнир по настольным играм. В заключительный день участники работали над разгадкой технической тайны и решали задания по английскому языку, а также составляли собственный текст.

Рейтинг участников онлайн лагеря «Тайная вселенная технического творчества»:

Максименко Михаил 45 баллов

Кудрина Милана 28 баллов

Шепелев Максим 25 баллов

Соколов Илья 10 баллов

Латыпов Данил 8 баллов

Назарова Елизавета 5 баллов

В последний день у участников стояла задачу раскрыть тематическую суть всей смены лагеря и подробно написать в чём же заключается секрет успеха в техническом творчестве. Так, победитель лагеря Михаил Максименко, которому всего 9 лет, смог выделиться на фоне других конкурсантов. Мы публикуем его текст-отзыв о нашем лагере. Пунктуация и орфография сохранены:

«Загадка Вселенной технического творчества

Мне уже почти девять лет - это немало, но недостаточно для того, чтобы участвовать в весенней смене лагеря. Однако, мне было настолько интересно узнать разгадку Вселенной технического творчества, что я отправил заявку. Отказа не получил, поэтому участвовал наравне со всеми. И очень этому рад.

Каникулы прошли продуктивно. Целых шесть дней развития. Я разгадывал кроссворды, филворды, участвовал в шахматном турнире и викторине. Узнавал устройства и принципы работы интересных механизмов, много узнал о безопасном использовании смартфонов. В Фотошопе и Канве делал какие-то простые дизайнерские штучки. Что-то не получилось. Так, у меня не было конструктора или я что-то не так понял и не смог выполнить ни одного задания в пятый день. А вот в шестой пришлось поучить английский. Ведь я ещё только в третьем классе и учу более простые слова. Но онлайн переводчик мне помог. Может и не очень правильно, но пока я на большее не способен.

Вообще эта смена помогла мне не скучать дома одному с сестрой в каникулы. Я даже на улицу выходил погулять только вечером. Я ещё участвовал в смене от технического творчества, и там тоже было много заданий. Было здорово!

А теперь про слова, которые мы открывали. РАЗВИТИЕ – это совершенствование, переход на новый уровень, САМОРАЗВИТИЕ – когда ты сам определяешь, как будешь развиваться, и что для этого будешь использовать. МЫШЛЕНИЕ – это умение замечать связи вокруг. ОРИГИНАЛЬНОСТЬ, КРЕАТИВНОСТЬ – это нестандартное решение задач, новые пути и способы решения. ОСМЫСЛЕННОСТЬ – понимание, чётче сказать не могу, а в гугл лезть не хочу. НАУКА – предметные знания. ВЕРА зачем в техническом творчестве я не понимаю, может быть, вера в победу над загадкой. ИДЕЯ – это то, с чего все начинается, если идеи не рождаются, тогда нет открытий. ДВИЖЕНИЕ – это значит, я не сижу без дела, мне все интересно, хочется что-то делать и узнавать. ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ – я тоже подсматривал в гугл, когда составлял кроссворд, и не запомнил что означает. Но, наверное это очень нужное качество, раз вы его написали.

Я считаю, что самое главное качество любого кто что-то делает – это любознательность. Вот мне всё интересно, что связано с программированием, новыми технологиями. Ну и все качества, которые мы узнавали каждый день в кванториуме – они тоже важные и нужные. Спасибо за смену, было здорово. Надеюсь, я когда-нибудь попаду в ваш реальный лагерь в Уральских зорях.»

Благодарим всех, кто принял участие в нашем онлайн лагере «Тайная вселенная технического творчества».