• Главная
  • Новости
  • Успешная региональная конференция «Юные техники и изобретатели»: обучающиеся ДТ «Кванториум» успешно защитили проекты

Успешная региональная конференция «Юные техники и изобретатели»: обучающиеся ДТ «Кванториум» успешно защитили проекты

начало

Вчера, 31 марта, состоялся региональный этап Всероссийской Конференции «Юные техники и изобретатели», на которой одержали победу обучающиеся нашего технопарка.

Двенадцать обучающихся прошли заочный этап и смогли представить свои изобретения на региональном этапе в челябинском детском технопарке «Кванториум».

С этой конференции ребята привезли два первых места. За первое место награждены ученики под руководством Владислава Олеговича Балакана. В состав его команды вошли: Дерюга Павел, Щуров Иван, Лукомская Елизавета, Шепелев Максим, Попеляев Илья. Ребята представили проект под названием «Летучая мышь». Это специальный прибор для людей с ограниченным зрением.

Владислав Олегович так прокомментировал изобретение своих подопечных:

«Суть проекта «Летучая мышь», заключается в помощи слепым людям. Благодаря ультразвуковым дальнометрам, они смогут передвигаться, не врезаясь в объекты различного типа или в людей. Для удобства пользования, приборы были установлены в кепку. Таким образом, это не просто полезная, но достаточно удобная вещь.»

Стоит отметить, что другая команда конкурсантов этого педагога заняли 5 место в конференции. В этой команде выступили: Землянский Семен, Лавринайтис Алексей, Марченко Максим и Скибан Кирилл. Ученики сделали проект, под названием «Копилка с электронным счетчиком монет и купюр». В этот прибор можно помещать любые деньги и в специальном приложении наблюдать количество средств в копилке.

Ещё одно первое место у обучающихся нашего технопарка Князева Евгения и Венцковского Руслана. Руководитель – Евгений Валерьевич Воронов. Проект под названием «Технология и организация рабочего пространства в связи с пандемией». Данная разработка из сферы ИТ позволит педагогам отслеживать и контролировать обучающихся во время дистанционного обучения.

Ребята так прокомментировали своё изобретение:

«Наш проект является программой, созданной с целью помочь в слежении за собственным здоровьем. Путём того, что человек сможет отслеживать время, уделяемое на работу с ПК, проведённое время будет записаться в excel документ. А если человек будет слишком близко, то на экран вылезет надпись, сигнализирующая об этом. Мы думаем о будущем развитии функционала. Возможно, начнём приспосабливать программу к новым целям и задачам делая её многофункциональной. В качестве используемых инструментов у нас язык программирования Python, некоторые библиотеки (opencv, mtcnn, time и openpyxl), а также камера.»

Третье место в конференции занял Савинов Дмитрий с проектом «GraphicX». Руководитель – Билал Дагирович Билалов. Это специальная программа, которая позволяет задавать любую формулу, а компьютер автоматически выводит любые графики. Данная разработка может пригодиться в точных науках.

Также был представлен проект Хлёскина Никиты, под названием «Металлоискатель «Хайтек-МИ-1»», который занял шестое место на конференции.

Руководитель – Павел Андреевич Парков так прокомментировал работу своего ученика:

«Это устройство, которое финансово доступно для населения. Задумка в том, чтобы люди могли легко искать металл и предотвращать загрязнение почвы металлическими отходами. Никита с нуля разработал данное устройство: изучил схемы, нашёл подходящую для поиска вредных металлов. Потом самостоятельно паял и собрал весь металлоискатель».

Поздравляем всех победителей и желаем дальнейших успехов в инженерном творчестве!