• Главная
  • Новости
  • Прочитал – поделись книгой: детский технопарк «Кванториум» запускает буккроссинг

Прочитал – поделись книгой: детский технопарк «Кванториум» запускает буккроссинг

начало

Буккроссинг (в переводе с английского — «перекрёстный обмен книгами») — это международное движение любителей литературы. Люди оставляют разные книги в специальных общественных местах, а взамен могут взять любую другую.

Такой книговорот, в отличие от книгообмена, предполагает, что расставание с книгой происходит навсегда. В нашем технопарке специальная зона буккроссинга будет организована в коворкинге.

У нас уже отведена для этого специальная книжная «стена». По мере поступления книг, данная зона будет совершенствоваться, как разнообразием литературы, так и дизайнерскими решениями.

Начиная с завтрашнего дня, 2 апреля, любой желающий может принести книгу из дома. Для начала мы планируем наполнить нашу зону различной литературой и сразу же после этого запустить книговорот.

Дата запуска выбрана не случайно. 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Большую роль в формировании духовного и интеллектуального облика играет именно детская литература. Кроме этого, цель этого дня – привлечь внимание детей к литературе, книжному искусству и книжной культуре.

Мы приглашаем всех наших обучающихся отметить этот день запуском буккроссинга в ДТ «Кванториум». Приносите ваши любимые детские книги. Приветствуются и любые другие книги, как художественные, так и специализированные по какому-либо направлению нашего технопарка.

Движение буккроссеров появилось 16 лет назад во всём мире. Интернет-технолог Рон Хорнбекер предложил данную идею пользователям своего сайта и движение начало набирать обороты по всему миру. На сегодняшней день, данное увлечение особенно популярно в России и странах Европы.