• Главная
  • Новости
  • Семинар руководителей и педагогов «Дома юношеского технического творчества» Челябинской области

Семинар руководителей и педагогов «Дома юношеского технического творчества» Челябинской области

начало

10 апреля, в центре дополнительного образования «IT-CUBE» г. Южноуральска, состоялся семинар между структурными подразделения «Дома юношеского технического творчества», куда входят инновационные площадки со всей Челябинской области.

В начале мероприятия с приветственным словом выступила заместитель директора ГБУ ДО «ДЮТТ» Космачева Мария Владимировна, которая рассказала о деятельности всех организаций, определила цели и задачи. Так, главной целью стало создание единой модели образовательного пространства по развитию потенциала всех сотрудников организации.

В следующей части, выступили руководители всех филиалов, с презентацией своего центра: Токарева Е.Я., ЦЦОД «IT-куб» г. Южноуральск, Полушкин Д.П. технопарк «Кванториум» г. Магнитогорск, Шмидт И.Н. технопарк «Кванториум» г. Челябинск, Бычков А.Н. мобильный технопарк «Кванториум». Каждый руководитель представил деятельность учреждения, коллектив, а также наиболее успешные достижения. Так, от Магнитогорска были представлены проекты и серьезные победы кванторианцев в конкурсах регионального, всероссийского и международного уровня, наработки с партнёрами и готовые проекты. Челябинский «Кванториум» представил также свои проекты и достижения в области технического творчества. Здесь же были представлены и все педагоги, которые смогли познакомиться между собой и обсудить насущные вопросы.

Руководитель детского технопарка «Кванториум» г. Магнитогорска Полушкин Денис Павлович так прокомментировал данную встречу:

«Целью семинара было познакомить все подразделения, представить педагогов и продемонстрировать наиболее успешные практики, которыми занимаются все муниципалитеты. Такой обмен опытом, позволяет увидеть сильные места других площадок, продемонстрировать свои. Это позволило выстроить единую моделей совместного развития и дать осознание педагогам, что мы являемся частью большой команды. Ресурсы других подразделений также доступны и педагогам, которые находятся в других городах.

Считаю, что такие встречи должны продолжаться. Не обязательно в очной форме, возможно и дистанционные мероприятия, чтобы дети не расстраивались отмене занятий.

Думаю, что в будущем у всех подразделений появится методический блок наработок, которые можно будет воплотить на разных площадках. В том числе, совместные проекты, которые будут решать экономические цели и задачи родного региона».

Также в программе семинара были представлены методические разработки, подготовленные руководителем центра «IT-куб» Токаревой Еленой Яковлевной.

После этого, для всех участников провели интерактивное исследование на тему: «Потребности и затруднения педагогов дополнительного образования». Здесь все смогли обсудить проблемные моменты в воспитании детей, а также поделиться опытом педагогической деятельности.

В конце дня перед всеми выступил Директор ГБУ ДО «ДЮТТ» Владислав Николаевич Халамов, поблагодарив участников за успешно пройденный интенсивный семинар и пожалев дальнейшего развития и взаимодействия структурных подразделений.