Всероссийская акция «БиблиоНочь – 2021»

начало

23 апреля, в 19:00 состоится ежегодная социально-культурная акция, посвящённая чтению. Мероприятие пройдёт в центральной библиотеке им. Б.А. Ручьева, в которой будет организованна специальная площадка от детского технопарка «Кванториум».

Тема этого года: «Книга – путь к звёздам».

В библиотеке будут одновременно открыты несколько локаций от ДТ «Кванториум»:

Медиа-технологии

Здесь будет располагаться обширная медиа-студия, с профессиональным оборудованием: видеокамеры, микрофоны, видеомикшер, суфлер и хромакей (специальный зелёный фон, который позволяет накладывать любой фон).

Под руководством наставника квантума Игоря Вильховского, будет вестись прямая трансляция, в ходе которой любой желающий сможет попробовать себя в роли корреспондента или ведущего. Эфир будет доступен на YouTube-канале «kvantorium_74mgn». Помимо этого, здесь выступят ученики данного направления, которые на протяжении всего мероприятия будут вести репортаж.

Моделирование векторных картинок в 2D

Педагог и специалист по проектному управлению ДТ «Кванториум» Лола Гебель, совместно со своими воспитанниками, познакомит гостей с векторной графикой. Каждый участник сможет самостоятельно попробовать свои силы в данном направлении: создать логотипы и тематические зарисовки. С помощью 3D-ручек, участники смогут сделать брелоки и распечатать памятные сувениры.

Моделирование в 3D

Педагог VR/AR-квантума ДТ «Кванториум» Анастасия Ракова познакомит всех желающих с программой для работы с 3D-моделями. Каждый желающий сможет самостоятельно создать определённые 3D объекты и сохранить себе на память.

Дизайнерские зарисовки, с использованием шлема виртуальной реальности «Oculus»

Наставник VR/AR-квантума ДТ «Кванториум» Билал Билалов продемонстрирует способы создания рисунков в виртуальной реальности. Все желающие смогут понаблюдать за ходом работы на отдельном экране, изучить программы для зарисовок, а после этого самостоятельно попробовать сделать рисунок в виртуальной реальности.

В библиотеке будут организованы и другие площадки, где будут представлены интерактивные и настольные игры, музыкальные коллективы, а также различные мастер-классы.

Приглашаем всех желающих принять участие в данной акции и присоединиться к площадке детского технопарка «Кванториум».