Ярмарка проектов промробоквантума

начало

26.05.2021 в стенах детского технопарка «Кванториум» была проведена ярмарка проектов по направлению «Промробоквантум». На данном мероприятии обучающиеся вводных, продвинутых и проектного модулей данного квантума представляли свои проекты, работу над которыми они вели в течение данного полугодия.

III место заняла команда, сформированная учениками продвинутой группы «ПРОМРОБО-1», состоящая из трех человек: Баскакова Антона, Бессмертных Льва и Козлова Николая. Они сделали макет стана-2500. Данный проект был сделан совместно с Музеем ПАО ММК и в дальнейшем будет использован в конкурсе «ИКАР». Судьи оценили масштабность данного проекта, а также глубину исследования проблемы, озвученную командой на презентации.

II место занял Доронин Владимир, обучающийся проектного модуля. Он представил робот-луноход, сделанный на базе конструктора VEX EDR. Данный проект представляет собой мобильную платформу с манипулятором, дистанционно управляемую посредством пульта. Помимо основных принципов работы, актуальности и общей концепции, Владимиром также были озвучены дальнейшие перспективы развития проекта и его масштабируемость. Судьи оценили высокое качество исполнения данного проекта, сложность программного кода, презентацию проекта в целом, а также подход и энтузиазм, с которым был сделан данный проект.

I место поделили две команды: команда проектного модуля и команда продвинутого модуля «ПРОМРОБО-0».

Команда проектного модуля, в лице Стешкового Никиты и Зобнина Степана, представили проект «Робота-погрузчик». Данный проект, также как и проект, занявший II место, является мобильной платформой с манипулятором, предназначенной для других целей. Команда сделала оригинальное конструкторское решение, а также рассказала о перспективах использования данного робота не только в повседневных реалиях, но и в экстремальных условиях, например, при работе в повышенных радиационных условиях. Также данный робот работает как в полностью автономном режиме (посредством ориентации в пространстве по датчикам), так и в ручном режиме. Все эти факторы позволили ребятам занять первое место и в дальнейшем доработать свой проект с учетом рекомендаций судейской коллегии.

Команда продвинутого модуля, в лице Попеляева Станислава и Берсенёва Кузьмы представили свой проект «Робот-первопроходец», созданный на базе микроконтроллерной платы Arduino. Данный робот способен передвигаться по пересеченной местности, так как является полноприводным, и в случае возникновения непреодолимого препятствия (например, стены или скалы), робот сканировал местность при помощи датчика, выбирал среди отсканированных точку с наибольшим расстояниям и менял свою траекторию в её сторону. Ребята рассказали, где можно использовать данный проект и как его можно в дальнейшем модернизировать. Также они продемонстрировали работоспособность проекта – робот успешно заметил стену «Лектория», в котором проводилась ярмарка проектов, объехал её, преодолел порог и выехал в коридор кванториума. Сложность программного кода, нестандартное решение, примененное по отношению к сканированию местности, и общая презентация проекта позволили ребятам стать одними из победителей в данной ярмарке проектов.

Пожелаем ребятам дальнейших успехов в их начинаниях и реализации проектов, которые они представили на ярмарке!