• Главная
  • Новости
  • «Технический дизайн»: в детском технопарке «Кванториум» состоялся региональный этап конкурса, в рамках Большого Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья

«Технический дизайн»: в детском технопарке «Кванториум» состоялся региональный этап конкурса, в рамках Большого Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья

начало

27 мая в ДТ «Кванториум» прошёл масштабный конкурс по техническому дизайну, участие в котором приняли обучающиеся со всей Челябинской области.

С самого утра в технопарке был большой ажиотаж среди конкурсантов, которые приехали из разных городов: Челябинск, Троицк, Миасс, Южноуральск, Чесма, Кыштым и ближайших деревень. Стоит отметить, что лишь некоторые команды не смогли приехать и принимали участие в дистанционном формате.

Участники привезли проекты по VR и hi-tech направлениям. Далее состоялось открытие очного этапа. Здесь выступил руководитель ДТ «Кванториум» Денис Павлович Полушкин с приветственным словом, пожелав удачи всем конкурсантам.

После официальной части, были представлены члены жюри:

Эдуард Юрьевич Мещеряков – начальник управления стратегического планирования МГТУ им. Г.И. Носова

Андрей Николаевич Шеметов – начальник информационно-аналитического отдела МГТУ им. Г.И. Носова

Билал Дагирович Билалов – преподаватель VR/AR-квантума ДТ «Кванториум»

Павел Андреевич Парков – преподаватель hi-tech ДТ «Кванториум».

Первым выступили шесть команд из Троицка, которые занимаются в МБОУ ДО "Юность" под руководством Сергея Валерьевича Зянкина. Ребята выступили в номинации «Стендовый моделизм» и представили оригинальные изделия кораблей. В этой номинации победу одержал Игорь Сытько.

Обширно была представлена номинация «Техническая сага». Борьба шла среди воспитанников нашего технопарка и учеников из Челябинска. Победу в номинации одержал Иванов Никита, обучающийся МБОУ «ЛИЦЕЙ№88» г. Челябинск. Ученик представил грантовую работу под названием «ЧП1 платформа».

В номинации «Архитектура» прекрасно представила свой проект Мартиросян Анастасия, обучающаяся МУДО "ДЮЦ "Максимум", рук. Верхошенцева Лариса Владимировна. Анастасия представила проект «Пенал» - это архитектурные сооружения, выполненные в 3D. Качество работы и фееричное выступление конкурсантки поразило всех зрителей.

Большое количество работ было представлено в номинации «3D-дизайн». Все представленные работы отличались многообразием. Первое место занял Закиров Владислав, обучающиеся МАУ ДО "ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева" под руководством Фролова Владимира Сергеевича. Ученик представил проект «Ударопрочная подвеска».

В этот же день состоялось награждение участников. Призёры данного конкурса смогут представить свои проекты на Всероссийском уровне в г. Москва.

На награждении выступили все члены жюри, а также руководитель ДТ «Кванториум» Денис Павлович Полушкин:

«Вы большие молодцы, что дошли до конца. Сегодня был очень насыщенный день. Каждый из Вас получил награду по своему проекту, все работы были оценены по достоинству. Мы были очень рады видеть Вас в Магнитогорске, в нашем технопарке. Вы все молодцы, что приехали. Понимаем, что это огромный труд. Всем большое спасибо!»

Все участники остались с массой впечатлений не только от конкурса, но и от мероприятий нашего технопарка (для всех желающих была проведена экскурсия, где все смогли посетить разные квантумы).

Выражаем благодарность за помощь в организации мероприятия волонтерскому центру МГТУ им. Г.И. Носова «По зову сердца».

Места по номинациям

Стендовый моделизм:

1 место: Сытько Игорь Николаевич, МБОУ ДО "Юность" г. Троицк

2 место: Шиндин Илья Алексеевич, МБОУ ДО "Юность" г. Троицк

3 место: Мухамедсафин Таир Ильдарович, МБОУ ДО "Юность" г. Троицк

Техническая сага:

1 место: Иванов Никита Александрович, МБОУ "ЛИЦЕЙ№88 г. Челябинска"

2 место: Морозов Илья Витальевич, Колокольцев Михаил ДТ «Кванториум» г. Магнитогорск

3 место: Терентьев Александр Александрович, ДТ «Кванториум» г. Магнитогорск

Архитектура:

1 место: Мартиросян Анастасия Вагановна, МУДО "ДЮЦ "Максимум" г. Магнитогорска

2 место: Захаров Павел Сергеевич, МУДО "ДЮЦ "Максимум" г. Магнитогорска

3 место: Шишков Егор Дмитриевич, Соловьев Алексей Александрович, МОУ ДО ЦД(Ю) ТТ г. Кыштым

3D-дизайн:

1 место: Закиров Владислав Артурович, Фролов Владимир Сергеевич, МАУ ДО "ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева" г. Миасс

2 место: Шахнаров Иван Максимович, Машков Александр Дмитриевич, Мухаметшин Денис Равильевич, Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г.Челябинска»

3 место: Чунтонов Богдан Андреевич, Гимназия 53 г. Магнтогорска