• Главная
  • Новости
  • Презентация проектов ДТ «Кванториум», в рамках итогов программы сотрудничества «Год Притяжения в ДТ «Кванториум»»

Презентация проектов ДТ «Кванториум», в рамках итогов программы сотрудничества «Год Притяжения в ДТ «Кванториум»»

начало

31 мая в ДТ «Кванториум» состоялось подведение итогов и презентация действующих проектов в рамках программы сотрудничества и наставничества между детским технопарком «Кванториум» и проектом «Притяжение».

Совместная деятельность ДТ «Кванториум» г. Магнитогорска, проекта «Притяжение» и АО НПО «Андроидная Техника» продолжается на протяжении двух лет. За это время, обучающиеся технопарка, под руководством преподавателей, создали специальные проекты в сфере виртуальной и дополненной реальности, которые и были презентованы в торжественной обстановке с вручением благодарственных писем и подарков.

Учащиеся ДТ «Кванториум» презентовали разработанные в процессе обучения VR/AR и IT-продукты для проекта «Притяжение»:

1. Проект «Разработка виртуального тура по территории.

2. Проект «Визитка с дополненной реальностью»

3. Проект «Скульптурно-парковая композиция для парка Притяжение»

4. Проект «Карта Притяжение с дополненной реальностью»

Более 30 учащихся ДТ «Кванториум» принимали непосредственное участие в создании цифрового продукта. 3D-тур – виртуальная экскурсия с серией видеороликов на которых юные магнитогорцы на фоне планируемых построек подробно рассказывают про объекты будущего строительства проекта «Притяжение». Собрали и спроектировали виртуальный тур воспитанники VR/AR-квантума, под руководством наставника Натальи Владимировны Баевой и специалиста по проектной деятельности Лолы Викторовны Гебель.

AR-визитки - для АО НПО «Андроидная Техника» на визитках появляются роботы и специальные метки, которые переводят на официальные страницы научно-исследовательской организации. Для проекта «Притяжение», кроме дополненной реальности, существует специальная отрывная линия. По задумке авторов, на эту линию будут прикреплены небольшие пакетики с семена разных пород деревьев. Жители города, смогут выбрать визитки с определёнными семенами, с помощью AR-метки, а после этого посадить на территории будущего парка территории «Притяжение».

Карта с дополненной реальностью - с AR-отметками различных зданий, демонстрирующие будущие объекты «Притяжения» и позволяющие уже сейчас представить, как будет выглядеть территория после строительства и запуска первых объектов.

Кроме этого, учащимися создана скульптурно-парковая композиция для «Притяжение» от обучающейся VR/AR-квантума Евы Сапиной, рук. Анастасия Алексеевна Ракова. В этом проекте показан фонтан, который отображает добытую руду из горы Магнитной.

Учащиеся медиаквантума в процессе обучения занимались информационной поддержкой всех разработок.

В торжественном мероприятии приняли участие: руководитель детского технопарка «Кванториум» Полушкин Денис Павлович, специалист по проектной деятельности детского технопарка «Кванториум» Гебель Лола Викторовна, команда «Притяжения»: Ясько Максим Сергеевич, Иванова Алёна Александровна.