Планетарий собственного производства

начало

Мы же все любим звезды, не так ли? Не обязательно быть астрономом, чтобы любить их. Мы смотрим на них ночью, любуемся их сиянием. Мы загадываем желания, когда видим падающие «звезды».

Так, или иначе, мы все смотрим на звезды, мы все любим их. Вот и наши ученики любят звезды. И именно поэтому, на одном из уроков, мы сделали с ними звездный планетарий для дома.

Теперь, чтобы увидеть звезды, достаточно устроить дома темноту, положить фонарик в планетарий и любоваться на потолок, на котором тут же появятся звезды и созвездия.

Как же дети его сделали? Да очень просто, ведь наши дети большие молодцы!

И сейчас вы можете прочитать, как они делали планетарий - шаг за шагом.

1) В начале, создавалась основа. Та, в которую мы поместим фонарик. Её дети спроектировали в программе CorelDRAW. Затем, спроектированный макет был отправлен на лазерный станок для печати. Лазер вырезал необходимые детали и оставалось только их склеить.

2) Пока высыхал клей, дети выбирали созвездия, которые хотели бы увидеть на своём потолке. Помогал им в этом виртуальный планетарий «Stellarium». Эта программа позволяет видеть все объекты ночного неба, над заданным городом. Дети изучили небо и выбрали созвездия, которые им больше всего понравились.

3) Эти созвездия, обучающиеся нарисовали на бумаге. Звезды выделили крупными точками, и соединили их линиями. Ну, а потом, в местах, где нарисованы звезды, нужно было сделать проколы. Именно через эти проколы будет проходить свет и создавать звездное небо на потолке.

4) Осталось только приклеить звезды к основанию и планетарий будет готов.

5) Выключаем свет, вставляем фонарик и видим, как на потолке появились созвездия.

Теперь, какая бы не была погода за окном, можно будет увидеть звезды прямо у себя дома.