День системного администратора

начало

В последнюю пятницу июля ежегодно по всему миру отмечается день системного администратора – виртуоза неработающих принтеров и маэстро отвалившегося интернета.

В 2021 году он выпадает на 30 июля. Сегодня мы рассказываем об истории его возникновения, о том, где осваивается профессия и на какую зарплату с ней можно рассчитывать.

Корни праздника уходят в далекий 2000 год, когда Теду Кекатосу – системному администратору в простеньком офисе, на глаза попалась журнальная реклама, в которой пользователи благодарят сисадмина за установку в офис новых принтеров. Воодушевившись ею, парень решил создать специальный день, посвященный своей профессии. Впервые его отметили 28 июля. Это был пикник на природе, в котором принял участие сам Тед и его коллеги по цеху. С тех пор праздник стал настоящей традицией и отмечается ежегодно.

Профессия системного администратора – одновременно интересная и сложная. На плечах именно этого сотрудника лежит ответственность за стабильное функционирование всей техники и интернета в организации. Если кто-то в офисе сталкивается с проблемой, связанной с ПК – он сразу бежит к сисадмину. Для успеха на данной позиции нужно обладать солидными навыками, как на личностном, так и на профессиональном уровне: стрессоустойчивость, усидчивость, терпеливость, коммуникабельность, понимание специфики работы разного железа и ПО. Без всего этого в данной профессии никуда.

Как такового профиля «Системный администратор» в университетах нет. Чаще всего на эту работу идут выпускники IT-отделений, а также люди, закончившие специальные курсы. В нашем городе получить специальность можно в МГТУ им. Г. И. Носова на направлениях, связанных с информатикой, а также в средне-специальных учреждениях.

Однако, устроиться сисадмином может и человек без образования – достаточно обладать требуемыми компьютерными навыками и стремлением обучаться чему-то новому. Правда, если есть желание вырасти из эникейщика (так называют начинающего сисадмина - человека, занимающегося решением мелких задач в офисе по типу замены картриджа в принтере) в настоящего мастера, получить профильное IT-образование всё же придётся.

Уровень зарплаты системного администратора зависит от множества факторов: начиная от того, насколько продвинутые у него навыки, заканчивая опытом работы и наличием диплома о высшем образовании.

Зарплаты варьируются в зависимости от региона. В Москве системный администратор среднего калибра получает от 70 до 150 тысяч рублей. На ведущих позициях можно зарабатывать порядка 200 тысяч рублей. В глубинке доход будет значительно меньше: от 30 до 70 тысяч рублей.