• Главная
  • Новости
  • Конференция, посвященная развитию детей с ограниченными возможностями здоровья

Конференция, посвященная развитию детей с ограниченными возможностями здоровья

начало

26 августа в детском технопарке «Кванториум» г. Челябинска состоялась конференция, организованная региональным центром технического творчества, на тему: «Развитие дополнительного образования технической направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья».

В мероприятии приняли участие руководители и педагоги из сферы образования Челябинской области, а также приглашенные гости: педагоги дополнительного образования из Санкт-Петербурга и Новокузнецка.

После регистрации, с приветственным словом выступил директор ГБУ ДО «ДЮТТ Челябинской области» Владислав Николаевич Халамов.

«Нам с Вами выпала задача построить работу с детьми ОВЗ. Мы с большим интересом занимаемся этим и понимаем насколько это важно. Мы бы хотели, чтобы сегодня каждый из вас ушел с частичкой своего практического опыта.

Обеспечение реализации прав детей с ограниченными возможностями здоровья на участие в программах дополнительного образования является одной из важнейших задач государственной политики. По спискам поступающих каждый год в наши учебные учреждения, мы видим, что количество вакантных мест у нас увеличивается. Мы должны создавать для этих ребят такие же условия, как и для всех остальных наших воспитанников. Расширение образовательных возможностей для этой категории является важным факторов социализации.» - отметил Владислав Николаевич.

Поблагодарив собравшихся коллег, Владислав Николаевич подробно рассказал об опыте организации работы с детьми ОВЗ и инвалидностью в доме юношеского технического творчества Челябинской области.

Далее, по программе конференции, выступали преподаватели и заведующие Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования. Спикеры подробно рассказали о нормативных и методических документах, обеспечивающие реализацию индивидуальных возможностей детей с ОВЗ, а также обсудили с коллегами новые формы работы инклюзивного образования.

Большое количество педагогов представляли ГБУ ДО «ДЮТТ Челябинской области», презентовав свой опыт работы. Так, заведующий учебной частью IT-КУБ г. Южноуральска Анна Витальевна Хорошун рассказала об особенностях работы с детьми ОВЗ в своём учебном учреждении. Данная деятельность работы ведётся и в магнитогорском технопарке.

Руководитель ДТ «Кванториум» г. Магнитогорска Денис Павлович Полушкин подробно рассказал про работу с детьми ОВЗ в прошлом учебном году. Воспитанники занимались в VR/AR и IT-квантумах, где изучали 3D моделирование и программирование в среде KODU GAME LAB. Всего за год в нашем технопарке прошло более 35 обучающихся детей ОВЗ. В конце учебного года для ребят провели массовое мероприятия на тему: «моделирование и проектирование космической ракеты», здесь уже опытные кванторианцы смогли продемонстрировать на практике полученные знания. Также Денис Павлович продемонстрировал на презентации проект тактильной карты, которую создали в нашем технопарке для детей с нарушенным зрением. Проект был передан в детскую библиотеку №6 г. Магнитогорска.

С подведением итогов конференции выступил старший методист ГБУ ДО ДЮТТ Татьяна Анатольевна Гобунова, поблагодарив собравшихся коллег и отметив, что совместная плодотворная работа данной секции нацеливает каждого из педагогов на продуктивный учебный год.