Студенты педагогического колледжа в гостях ДТ «Кванториум»

начало

30 сентября наш технопарк посетили обучающиеся второго курса Магнитогорского педагогического колледжа, по направлению «дополнительное образование».

Для студентов провели экскурсию по всем квантумам. Рассказали о деятельности кванторианцев, а также продемонстрировала конкретные разработки учеников. После этого часть гостей пошли на мастер-класс по робототехнике, а другая в IT-квантум.

В IT-квантуме преподаватель Владислав Олегович Балакан провёл мастер-класс по проектной деятельности для педагогов. Студенты подробно узнали о проблематике в проектах. Педагог уделил большое внимание решению кейсов с детьми. Слушатели узнали о том, на каких этапах проекта стоит заострить особое внимание детей и как правильно направлять детей в нужное русло в коллективной работе. В следующей части мастер-класса был рассмотрен процесс рефлексии в педагогической деятельности. Спикер отметил, что это является важной частью в преподавании, которая позволяет обрабатывать процесс обучение и закрывать пробелы учеников.

Состоялся мастер-класс и в промробоквантуме, здесь Сергей Алексеевич Сергеев моделировал определенные педагогические ситуации, связанные с обучение в дополнительном образовании. Студенты с радостью подключились к такому живому интерактиву и обсудили ситуативные модели поведения. После, перешли к обучению в робототехнике. Так, педагог рассказал про этапное распределение работы в этом направлении: из чего складывается общение с детьми, когда необходимо применять групповую работу, как происходит процесс проектирования и создания роботов.

На примере нашего технопарке будущие преподаватели дополнительного образования смогли детально изучить выбранную профессию и убедиться в правильности своего выбора.