• Главная
  • Новости
  • Профориентационный мастер-класс от учителя русского языка и литературы Алексея Сергеевича Маклакова

Профориентационный мастер-класс от учителя русского языка и литературы Алексея Сергеевича Маклакова

начало

30 сентября в детском технопарке «Кванториум» состоялся профориентационный мастер-класс от учителя русского языка и литературы Академического лицея, учителя литературы Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова Алексея Сергеевича Маклакова.

«На пороге будущего» - именно так была обозначена тема встречи, которая касалась развития и карьерного роста. В начале, Алексей Сергеевич рассказал про различные концепции счастья на примере скандинавского менталитета. Далее ребята разобрали стереотипы и негативные установки, которые могут возникать на жизненном пути.

Вторая часть выступления спикера была посвящена карьерному развитию и личностной профориентации. Здесь среди всех слушателей возникала живая дискуссия, в ходе которой обсудили вопросы: «как часто стоит менять профессию в течение жизни?», «какие необходимы навыки, помимо образования?», «всегда ли престижная профессия высокооплачиваема?». Алексей Сергеевич уделил особое внимание видам карьеры. Так кванторианцы узнали, что существует вертикальная, горизонтальная и спиральная модель и после смогли выбрать для себя наиболее подходящую. Далее ученики рассмотрели виды карьерной мотивации. Многие отметили, что таковыми являются: возможности творчества, отношения в команде, общественная значимость и другие ценности.

Особое внимание спикер уделил практической деятельности слушателей. Так, ребята решали профориентационные задачи, а также рисовали собственный бренд и обозначили выбранные приоритеты.

В конце ребята узнали про те возможности, которые есть у воспитанников на данный момент: участие в олимпиадах всероссийского и международного уровня, реализация проектов по различным государственным программам.

Запись мастер-класса доступна на нашем YouTube-канале:

Доступно по ссылке.