• Главная
  • Новости
  • Урок «Открытка» для детей с ограниченными возможностями здоровья

Урок «Открытка» для детей с ограниченными возможностями здоровья

начало

В преддверии «Дня учителя» в VR/AR-квантуме для детей из общеобразовательной школы №50 прошло занятие на тему «Поздравительная открытка».

Ребята познакомились с историей открыток во всем мире и в России, в частности. Узнали, что современная открытка произошла от открытого письма, которое отправлялось без конверта и не имело изображения. А первыми изображениями для открытого письма служили фотографии.

Обучающиеся проанализировали различные виды открыток и определились с тематикой, которая актуальна для сегодняшнего времени. Далее воспитанники выделили определённую поздравительную открытку, описали особенности изображения на ней и выявили отличия от других видов открыток. Затем все познакомились с различными формами печатных открыток и отметили, что на сегодняшний день широко используется для поздравлений электронная цифровая открытка.

В практической части ребята по техническому заданию педагога создали собственную открытку для поздравления учителя своей общеобразовательной школы. В начале сопоставили небольшой срок для изготовления открытки, возможности изучаемого графического редактора CorelDraw и свои на данный момент навыки работы в нем. После, исходя из вышеперечисленных данных, определились с графическим изображением. Затем опираясь на тему праздника и особенности человека, которого будут поздравлять, выбрали тематически верное фоновое изображение для открытки. Исходя из полученных знаний темы «Шрифты. Инструменты графического редактора для работы с текстом», подобрали стилистически верный шрифт, определили размеры и место надписей в зависимости от их значимости.

Благодаря данному занятию, ученики познакомились с основами создания открыток, по техническому заданию. Пользуясь полученными знаниями и навыками, создали исходный файл для печати открытки. Распечатали открытку на оборудовании ДТ «Кванториум» и поздравили своего учителя с профессиональным праздником!