• Главная
  • Новости
  • Педагоги ДТ «Кванториум» приняли участие в образовательном форуме «PRO будущее»

Педагоги ДТ «Кванториум» приняли участие в образовательном форуме «PRO будущее»

начало

8 октября в загородном детском комплексе «Абзаково» состоялся образовательный форум «PRO будущее», на котором располагались творческие образовательные площадки от нашего технопарка.

Форум был ориентирован на детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Наставники детского технопарка «Кванториум» представили три локации: виртуальная и дополненная реальность, робототехника и информационные технологии. В модуле VR/AR преподаватель Лола Викторовна Гебель продемонстрировала детям очки виртуальной реальности Oculus Quest 2. С их помощью ученики погрузились в виртуальный мир и поработали в обучающем приложении, позволяющем сделать первые шаги в VR-пространстве.

По IT-направлению, под руководством Евгении Игоревны Шаховой, ребята познакомились с визуальной средой программирования Scratch, которая позволяет детям создавать собственные анимированные интерактивные истории, игры и модели. На основе предложенного шаблона дети создали свою первую игру, используя разноцветные команды-блоки, похожие на детали конструктора «Lego». В процессе дети научились рисовать простые спрайты, создавать взаимодействия между различными спрайтами-картинками на сцене, а также изменять их параметры.

Педагог промробоквантума Сергей Алексеевич Сергеев провел ознакомительный мастер-класс с ребятами по основам робототехники. Дети беспроводным способом подключили роботов к телефонам и попробовали вручную поездить и разобраться с управлением. После изучения роботов, воспитанники начали работать в программе «Lego Mindstorms Education EV3», где запрограммировали роботов для езды по квадрату. После создания кода для езды, ученики подключили необходимые компоненты, скорректировали движения с помощью датчиков и приступили к соревнованиям. Каждый смог попробовать свои силы в робо гонках и езде с преодолением дистанций.

Стоит отметить, что локацию детского технопарка «Кванториум» посетили представители правительства Челябинской области и глава города Магнитогорска Сергей Николаевич Бердников. После прохождения образовательного курса по различным направлениям, все участники форума отправились на торжественную церемонию открытия форума, а после состоялась дискуссионная площадка «Классная встреча с успехом», в котором подростки смогли пообщаться на актуальные и волнующие их темы.