И стар, и млад экскурсии рад

И стар, и млад экскурсии рад

Организация экскурсий и знакомство подрастающего поколения с самыми новыми технологиями – одна из задач детских технопарков «Кванториум». И хотя в магнитогорском «Кванториуме» на обучение принимают детей с 12 лет, познакомиться с новыми технологиями не терпится и детям немного помладше. Так, 13 февраля 2019 года, гостями магнитогорского «Кванториума» стал 4-й класс школы № 31. Экскурсию для них провели наставник VR/AR-квантума Мазнина Юлия Александровна и наставник хайтек-цеха Отруцкий Юрий Николаевич.

Думаете четвероклассники еще малы для знакомства со станками ЧПУ и аддитивными технологиями? Совсем нет! Отвечали на вопросы, задавали свои, и очень живо на все реагировали. Наставник хайтек-цеха Отруцкий Юрий Николаевич показал гостям и фигурки, смоделированные кванторианцами в специальном программном обеспечении, а затем напечатанные на 3d-принтере, и гравировку на органическом стекле, выполненную лазерным станком по рисункам кванторианцев. В будущем эти рисунки кванторианцы планируют выполнить на уральской яшме с помощью того же лазерного станка - будут сувениры к дню рождения нашего стального гиганта и к 90-летию города.

В робоквантуме ребята познакомились с линейкой образовательных конструкторов, которые используют кванторианцы для воплощения своих самых смелых идей, а в IT-квантуме узнали о том, что такое «умный дом», «умный подъезд» и «умный город».

Наставники показали ребятам и в шахматную нашего «Кванториума», и лекторий, где для кванторианцев и не только проходят самые разные мероприятия и где стоит самый большой глобус в Магнитогорске.

В заключение экскурсии ребята заглянули в VR/AR-квантум, где от наставника квантума Мазниной Юлии Александровны увидели, как с помощью современных технологий можно дополнить наш реальный мир виртуальными объектами.

Много позитивных эмоций от экскурсии получили и гости, и наставники «Кванториума». Через год-полтора надеемся увидеть этих ребят среди кванторианцев. И ждем других ребят на экскурсии!