• Главная
  • Новости
  • В ДТ «Кванториум» состоялся мастер-класс для обучающихся многопрофильного колледжа при МГТУ им. Г.И. Носова

В ДТ «Кванториум» состоялся мастер-класс для обучающихся многопрофильного колледжа при МГТУ им. Г.И. Носова

начало

28 октября, наш технопарк посетили студенты многопрофильного колледжа. Для ребят провели экскурсию по всему технопарку, а также мастер-классы по направлению «робототехника» и «виртуальная и дополненная реальность».

Преподаватель медиаквантума и педагог-организатор Игорь Игоревич Вильховский провёл для студентов экскурсию по всему технопарку. Так, гости познакомились с различными направлениями работы технопарка: хайтек-цех, IT и робоквантум. Особое внимание было привлечено к VR/AR-квантуму. Здесь, педагог Анна Юрьевна Тарасова подготовила занимательный мастер-класс с очками виртуальной реальности.

Ребята познакомились с оборудованием технопарка, а также узнали о том, чем занимаются кванторианцы на занятиях. Анна Юрьевна продемонстрировала разные версии очков виртуальной и дополненной реальности, начиная со старых версий, заканчивая современными очками Oculus Rift и Oculus Quest. Студенты изучили приложения на смартфон, а также датчики, которые считывают движения и от этого выдают определенную картинку виртуальной реальности. По словам, участников мастер-класса, в этом квантуме происходит полное погружение в среду и отрыв от реального мира. Кроме этого, на данном мастер-классе выступили студенты многопрофильного колледжа старших курсов. Они продемонстрировали собственные разработки приложения виртуальной реальности. Так, все узнали о том, что создание подобных вещей не требует знаний языка программирования: здесь существует открытая библиотека и создатели выступают исключительно в качестве сборщиков приложений.

В промробоквантуме преподаватель Сергей Алексеевич Сергеев рассказал ребятам о том, что из себя представляют робототехнические системы и системы управления роботами. Участники мастер-класса узнали, как программируются роботы и в чем различие с программированием в ИТ-отрасли. Воспитанники ощутили себя настоящими инженерами и попробовали самостоятельно запрограммировать роботов LEGO на языке программирования LabVIEW.

Студенты колледжа отметили, что остались с массой новых впечатлений и получили уникальный практический опыт.