Межрегиональная Конференция 2022

начало

Сегодня на территории Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова проходит Межрегиональная Конференция «Программы поддержки научно-технического творчества детей: состояние и перспективы развития».

Конференция направлена на определение механизмов достижения приоритетных целей, задач и направлений развития дополнительного образования в Челябинской области, с учетом задач социально-экономического развития региона. В конференции принимают участие представители регионов с практиками развития технического творчества в своём регионе. Руководитель ДТ «Кванториум» г. Магнитогорска Лола Викторовна Гебель выступает спикером на конференции. Она рассказала об Опыте использования различных моделей сетевого взаимодействия в дополнительном образовании, о практическом опыте взаимодействия с партнерами.

… «Сетевое взаимодействие образовательных учреждений представляет собой их совместную деятельность, обеспечивающую облучающемуся возможность осваивать образовательную программу определенного уровня с использованием ресурсов нескольких образовательных учреждений. В рамках профориентации и самоопределения учащихся, в ДТ «Кванториум» реализуются по сетевому взаимодействию экспериментальная программа «Умный город» для учащихся 10-11 классов.

В рамках нашей экспериментальной деятельности мы говорим о сетевом взаимодействии при организации педагогического процесса в дополнительном образовании детей с применением различных моделей сетевого взаимодействия и как средства повышения квалификации педагогов, и как средства, расширяющего возможности педагогического процесса в организации, и как средства взаимообмена профессиональным опытом с коллегами, работающими в организациях подобного типа. Опыт использования различных моделей сетевого взаимодействия в дополнительном образовании детей подтверждает, что его эффективность открывает новые, качественно иные возможности для обеспечения вариативности реализуемых образовательных программ, для реализации индивидуального образовательного маршрута учащегося, для расширения возможностей проявления интеллектуальных, творческих способностей и личностных качеств детей, для создания условий профессионального самоопределения учащихся, для взаимодействия с родителями, для формирования инновационной культуры педагога, его творческого и профессионального роста. .

В рамках сетевого взаимодействия ежегодно с технопарком сотрудничают школы: МОУ «С(к)ОШ» 24 г. Магнитогорск, МОУ «СОШ» 50 г. Магнитогорск, МОУ «СОШ» 3 г. Магнитогорск, МОУ «СОШ» 56 УИМ г. Магнитогорск, МОУ «МЛ 1» г. Магнитогорск, МОУ «МГМИЛ» г. Магнитогорск, МОУ «СОШ» 1 г. Светлогорск, МОУ «СОШ» 45 г. Карталы» - рассказала Лола Викторовна.

Технопарк приглашает к сотрудничеству и другие организации, учебные заведения, структуры для разработки и реализации совместных проектов! .

Так же, на конференции выступил Директор Регионального центра технического творчества Челябинской области Халамов Владислав Николаевич. Он рассказал об опыте работы центров Технического творчества Челябинской области в реализации Национального проекта «Образование». .

… «Открылось много технопарков, которые сталкиваются с популярными проблемами: вовлечение, удержание (сохранность континента), конкретное применение результатов. Очень важна работа с ранним возрастом, то есть вовлечение в техническое творчество дошкольников. Самый актуальный вопрос: для чего мы учим детей? Ответ кроется в целой системе мероприятий, включающей проекты с жизненной ценностью с предъявлением коммерческой значимости этих проектов. В этом большую роль играют наши партнёры: колледжи и вузы, промышленные предприятия. Также стоит подчеркнуть эффективное использование мероприятий для популяризации технического творчества. Одно из мероприятий по профориентации - Инженерные кадры России и ИКаРёнок» - рассказал директор ГБО ДО «ДЮТТ» Халамов Владислав Николаевич. .