Поддержка национальной технологической инициативы

начало

Методист и педагог-организатор ДТ "Кванториум" г. Магнитогорска посетили КОНВЕНТ КРУЖКОВОГО ДВИЖЕНИЯ, который проходил в г. Екатеринбурге с 29 сентября по 2 октября...

ДТ "Кванториум" отправил на мероприятие методиста Ксению Дмитриевну и педагога-организатора Юлию Константиновну. География гостей конвента была обширной. На съезде присутствовали гости из таких городов как Петропавловск-Камчатский, Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск, Саратов, Томск, Челябинск, Ярославль.

На торжественном открытии Конвента Кружкового движения Алексей Федосеев - президент ассоциации участников технологических кружков, подчеркнул важность вопросов самоопределения и важности для людей своего дела, порекомендовав присутствующим прочитать книгу по социологии Дэвида Гребера "Бредовая работа. Трактат о распространении бессмысленного труда". Свое выступление закончил выводом о том, что главной идеологией Кружкового движения является создание участниками общественно - значимого результата.

На второй день конвента первой половине дня выступили спикеры, которые освещали следующие темы:

- История горнозаводской промышленности г. Екатеринбурга и ее перспективы;

- Трансформация машиностроительной отрасли региона, возможности адаптации;

- Проблемы оттока талантливых детей;

- Проблемы взаимодействия с муниципалитетами, проекты общественной значимости, в том числе трек "Антиунылость".

Выступления спикеров продолжились сессией с региональными координаторами НТО. Сессия проходила в формате хакатона. Его целью было выявление напряженностей в ходе и организации НТО и поиска их решений в сжатый промежуток времени. Задача была не из легких. Нужно было не просто рассказать о проблеме, но и самим ответить на вопрос: а что я могу сделать для решения этой проблемы? Обговорили такие вопросы, как вовлечение участников, оформление документов, мотивация педагогов и образовательных организаций.

Завершающий день конвента Кружкового движения прошел в формате проектировочной сессии "Формирование регионального сообщества НТО". Участников ждала работа в командах. Под руководством кураторов участники составили сетку мероприятий и дорожную карту. С Дмитрием Куценко в формате "вопрос - ответ" обговорили варианты идеального финала НТО junior.

Яркой и динамичной получилась церемония закрытия конвента. Громкими овациями поблагодарили организаторов, кураторов, наставников и волонтёров. Сюрпризом для всех стала большая карта, на которой можно было отметить свой город. Так точка с ДТ "Кванториум" г. Магнитогорска появилась на баннере!