Умный город

начало

На площадке Томского политехнического университета стартовал финальный этап Национальной технологической олимпиады школьного трека по профилю «Умный город»...

Преподаватель IT по направлению А.Р. Мухамадиева находится в самом центре событий. В финале профиля "Умный город" НТО для школьников 8−11 классов участвуют 35 школьников из 12 регионов России. В их числе обучающиеся ДТ "Кванториум" г. Магнитогорска.

"В этом году участникам олимпиады предстоит создать систему испытательных лабораторий для анализа нефтепродуктов и других добываемых ископаемых с единым командным центром и логистикой, позволяющую получить всю аналитическую информацию по каждому ресурсу на отдельной веб-странице. Лаборатория должна быть способна анализировать вид и количество полезных ископаемых, хранить исследуемые ресурсы, а также фиксировать потери при перекачке. Еще одной важной частью задачи является проект автономного робота-доставщика, получающего данные от командного центра и доставляющего ресурс с центральной базы до лаборатории. Также лаборатории должны быть безопасными и исправными, поэтому обязательным условием для их работы должен являться режим проверки устройств в любой момент времени для авторизованных пользователей. Очень здорово было побывать на таком масштабном мероприятии, познакомиться с ребятами - единомышленниками. Приятно посмотреть на ребят, заинтересованных темой. Поездки - это всегда интересные приключения!" - рассказывает Анжелика Ринатовна.