Экскурсия на ПАО "ММК"

начало

12 мая проектная группа ИТ-квантума в сопровождении педагогов ДТ "Кванториум" посетила комбинат.

Нашей группе удалось прикоснуться к истории комбината, увидеть сам технологический процесс производства, оценить масштабы предприятия и увидеть профессионалов за работой. Напомним, команда наших ребят модернизировала сайт ММК-туризма. Экскурсия стала ответным подарком за качественную работу над совместным проектом. После прохождения вводного инструктажа по технике безопасности и получения СИЗ (средств индивидуальной защиты), переодевшись, наша группа направилась в экскурсионный автобус.

Локация №1 - Листопрокатный цех.

Первым цехом, который посетила наша группа, был листопрокатный. ММК освоил выпуск автолиста высочайшего качества, и теперь его применяют практически все ведущие автоконцерны, выпускающие автомобили в нашей стране. Все заготовки для десятирублевых и разменных монет других номиналов по заказу Монетного двора также изготавливаются на ММК. Нашей группе показали листопрокатный агломерат - СТАН 2000 и рассказали о его работе, продемонстрировав весь цикл производства.

Локация №2 – Доменный цех.

Следующим пунктом нашей экскурсии стала Доменная печь №6. Какой металл изготавливают в доменной печи? Правильно, чугун. Доменная печь занимает головное положение в структуре металлургического предприятия, таких на ММК 10 (готовиться к строительству 11-я). Экскурсовод рассказал о процессе производства чугуна, об устройстве самой печи, о специальной одежде, которая необходима работникам доменного цеха. Нашей группе удалось своими глазами увидеть как варится металл, запечатлеть на фото- и видео этот процесс, в специально отведенном для съемки месте.

"Мне понравилось все. Особенно интересно было наблюдать как чугун загружался в печь и светился ярко-оранжевым светом"- рассказывает Алиса.

"Понравилась вся экскурсия. Особенно запомнилась доменная печь. Очень интересно было наблюдать как лился и плескался металл. Красивое и завораживающее зрелище" - поделился впечатлениями Павел.

"Магнитогорск - это моногород, а ММК - это градообразующее предприятие. Живя в городе Магнитогорске надо побывать на комбинате, также как живя в городе Санкт-Петербурге побывать в Эрмитаже. Школьникам, будущим студентам полезны такие экскурсии в рамках профориентации. В целом экскурсия - это расширение кругозора. Они увидели, что на комбинате много профессий в разных отраслях, в том числе и в IT-индустрии, поэтому уже и для себя можно присмотреть будущее рабочее место" - экскурсовод промышленного туризма, Суднев Владимир Сергеевич.

Видео с экскурсии по ссылке.