Да будет свет…

Да будет свет…

15 марта в детском технопарке «Кванториум» Магнитогорск состоялась встреча со светооператором Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина Алабужиным Игорем Владиславовичем, которая прошла в рамках недели театра. С особым нетерпением ждали появление гостя обучающиеся VR/AR квантума. Участники встречи, решая кейсы, подготовленные к неделе театра, столкнулись с некоторыми вопросами, на которые получили развёрнутые ответы гостя.

В своем докладе Игорь Владиславович охарактеризовал работу осветителя театра, сделав акцент на том, в настоящее время профессия значительно усложнилась, с связи с появлением высокотехнологичного оборудования. По его словам, сегодня светооператор должен обладать компетенциями электрика, программиста и художника.

Слушатели узнали о принципах и особенностях сценического освещения, назначении отдельных светотехнических элементов, схемах освещения сцен разной глубины, а также полезные профессиональные лайфхаки.

Игорь Владиславович подчеркнул, что производство спектакля — это командная работа режиссера, актеров, костюмеров и еще большого числа сотрудников театра, каждый из которые вносит существенный вклад, и чтобы этот сложный механизм работал без сбоев, каждый должен быть на 100% погружен и влюблен в свое дело. На примерах, предложенных спикером, обучающиеся установили связь между траекторией движения объекта и элементами освещения, особенности возникновения и использования эффектов световой интерференции и дифракции и многое другое, что несомненно отразится на реалистичности пространств, которые создаются в VR/AR квантуме.