• Главная
  • Новости
  • В ДТ «Кванториум» прошла встреча с директором Института горного дела и транспорта

В ДТ «Кванториум» прошла встреча с директором Института горного дела и транспорта

начало

В ДТ «Кванториум» прошла встреча с директором Института горного дела и транспорта Иваном Алексеевичем Пыталевым, профессором, доктором технических наук, действительным членом Академии горных наук. Цель встречи – презентация проекта «Профилировщик».

Над проектом Профилировщик работают ребята из группы «Спортивная Робототехника»: Владмир Стриженок, Никита Крученков и Максим Садчиков под наставничеством Сергея Александровича Марочкина.

Ребята собрали прототип устройства, которое может самостоятельно перемещаться по стволу шахты, сканировать техническое состояние проводников и рельсовых путей длиной до 2,5 км в вертикальных шахтах и без ограничения по длине в горизонтальных выработках.

«Профилировщик» будет контролировать фактическое положение проводников не только в пространстве, но и относительно друг друга. Датчик наклона способен фиксировать координаты устройства в шести степенях свободы. Все углы и ширина колеи попадут под непрерывное наблюдение на предмет отклонения от допустимых значений. Результаты измерений в режиме реального времени будут выводиться на экран компьютера в виде 3D-модели.

Ребята поделились информацией о функционале модели, принципах работы и достигнутых результатах. Они также ответили на вопросы Ивана Алексеевича и получили ценные рекомендации по дальнейшему развитию проекта.

Такие встречи с партнерами играют важную роль в развитии проекта, поскольку помогают улавливать интерес со стороны индустрии и находить возможности для дальнейшего сотрудничества. В дальнейшем, ребята планируют продолжить работу над Профилировщиком.