Олимпиада «Робофест»

Олимпиада для школьников «Робофест» включена в перечень олимпиад министерства образования, по результатам которых учащиеся получают льготы при поступлении в ВУЗы.

Организаторами Олимпиады являются ФГБОУ ВО Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова и Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело».

Основной целью Олимпиады является поиск и поддержка одаренных детей и талантливой молодежи во всех регионах Российской Федерации.

Команда из ДТ «Кванториум» г. Магнитогорска участвовала в региональном этапе в категории "Робокарусель". Участникам предстояло сконструировать и запрограммировать робота, который выполняет ряд заданий на полигоне: сборку светофора, захват предметов, заезд в бокс задним ходом, горку, змейку, заправку. Робот должен уметь перемещаться по линии, различать цвета, захватывать цилиндры, поднимать их на высоту 250 мм, нанизывать цилиндры на стойку в правильном порядке, довозить лишний цилиндр до заправки и установить его на постамент высотой до 125 мм.

Наша команда со всем этим справилась и смогла набрать нужное количество баллов.

Теперь ребятам предстоит пройти теоретический этап, который состоит из задач по физике с 7 по 9 класс. Если наберут проходной балл, команда будет включена в сборную Челябинской области.