Ищем формы сотрудничества с детскими библиотеками

Ищем формы сотрудничества с детскими библиотеками

Магнитогорский детский технопарк «Кванториум» открылся недавно – в ноябре 2018 года – и сейчас мы активно налаживаем связи с самыми разными организациями города: образовательными и культурными учреждениями, библиотеками, предприятиями. Как может быть организовано сотрудничество? Это могут быть совместные мероприятия или партнерство в организации инженерных каникул. Также «Кванториум» ищет заказчиков проектов, над которыми кванторианцы работают в процессе обучения, а затем участвуют в различных конкурсах. Проекты могут быть любыми: социальными, для бизнеса, для сферы культуры, для медицины и т.д. Самое главное – чтобы они были востребованы.

Именно поиску возможных форм сотрудничества была посвящена встреча сотрудников магнитогорского детского технопарка «Кванториум» и представителей детской библиотеки № 6, расположенной по адресу г. Магнитогорск, ул. Галиуллина, д. 18а (https://vk.com/mgn_deti_bibl).

В процессе встречи гости познакомились с процессом обучения в «Кванториуме», в деталях рассмотрели интерьер. В библиотеке планируется ремонт, и возможно, современный дизайн помещения «Кванториума» окажет влияние на новый облик залов библиотеки – чтобы детям было приятно там находиться.

Итогом встречи стало обсуждение возможных форм сотрудничества детской библиотеки № 6 и магнитогорского «Кванториума»:

  • мероприятия, посвященные писателям, детским книгам, их экранизациям и т.д. в рамках недели детской книги и не только;
  • конкурс буктрейлеров по книгам летнего чтения и/или книгам лауреатов литературного конкурса имени Сергея Михалкова (http://www.svmihalkov.ru/konkurs/) в рамках летних инженерных каникул;
  • создание виртуальных игр, AR-квестов (квестов с дополненной реальностью) по мотивам произведений школьной программы и других книг;
  • проведение в рамках проекта «Библиотека под открытым небом» квест-игры к юбилею города, с использованием технологии дополненной реальности.

Детская библиотека №6 интересная еще тем, что на ее базе работает библиотечная студия «Встреча», реализующая проект “Читаем несмотря ни на что: детская библиотека как площадка социальной адаптации для детей с ОВЗ", направленный на расширение пространства общения семей с детьми с ОВЗ. В рамках этого проекта при поддержке ресурсного центра Социально ориентированных некоммерческих организаций библиотека организует встречи для изготовления тактильных книг для слепых и слабовидящих детей, различные творческие занятия (изготовление открыток и др.), занятие по общению с собаками.

Магнитогорский технопарк «Кванториум» также может стать участником этого проекта. Есть предложение начать с создания тактильной карты города Магнитогорска, используя напечатанные на 3D принтерах модели городских зданий и памятников, привлекая к процессу слепых и слабовидящих детей.

Всех заинтересованных в реализации этого проекта просим обращаться к наставнику VR/AR-квантума Мазниной Юлии Александровне или библиотекарю библиотеки №6 Гординой Евгении Владимировне.

Также ждем ваших предложений о сотрудничестве! «Кванториум» - для всех и каждого!